Posted 22 ноября 2017,, 10:46

Published 22 ноября 2017,, 10:46

Modified 23 февраля 2022,, 12:02

Updated 23 февраля 2022,, 12:02

Паразитирующих семей в Омске нет – скандал в школе

22 ноября 2017, 10:46
Что было, а что – нет.

Ранее, напомним, в СМИ появилась информация о том, что якобы в одной из школ города родители 1 «В» класса, переписываясь в чате, предложили пересадить детей, родители которых не сдают деньги на нужды класса, на отдельный ряд. На скриншоте переписки, опубликованном в соцсети, значилось 1 «В» гимназия 75.

В ответ на публикацию в редакцию ИА «Город55» от имени всех родителей 29 учеников 1«В» класса гимназии №75 г. Омска, а также от имени классного руководителя, обратилась Марина, представившаяся мамой одного из первоклашек.

«Мы узнали об этой новости только после того, когда нам начали звонить и спрашивать: что у вас там происходит? что творится в вашем классе? У всех родителей шок, особенно у классного руководителя. От имени всех родителей хочу отметить, что ничего подобного у нас не происходит! Одно дело, когда в ВКонтакте кто-то что-то выложил, а другое дело, когда начинают об этом писать крупные новостные издания, то есть информация воспринимается более серьезно. В комментариях сыпятся такие оскорбления…родители других классов тоже начинают пальцем тыкать… Еще раз хочу повторить, у нас нет родителей с такими именами, нет такой переписки. Мы, в принципе, такие темы никогда не обсуждаем, у нас абсолютно нормальная обстановка в классе. На нужды школы, понятно, что каждый сдает, как хочет – это в добровольном порядке. На нужды класса сдаем какую-то мелочь, по 3 рубля с каждого родителя, но мы никогда не спорим по этому поводу. Я не знаю, к кому это относится, может быть это какой-то предыдущий год, может быть, другой город…», - сказала Марина.

Несмотря на это, как говорят «машина запущена», и омичи продолжают обсуждать «утренний вброс». ИА «Город55» обратилось в министерство образования Омской области и департамент образования города Омска с вопросом:

«Если не брать во внимание данный случай, является ли на Ваш взгляд дискриминирующими подобные ситуации, которые могут возникнуть в любом образовательном учреждении, когда возникают вопросы о добровольных пожертвованиях?»

По словам Ильи Крылича, пресс-секретаря регионального министерства образования, позиция ведомства по данному вопросу неизменна: все просьбы по материальной поддержке того или иного образовательного учреждения или организации должны быть исключительно добровольными, и родители не обязаны и не должны платить и делать никаких взносов, если они этого не хотят. «Руководители образовательных учреждений педагоги должны принимать все необходимые меры, чтобы подобные ситуации, о которых якобы сообщили жители города Омска в социальной сети, не возникали».

Лариса Васильчикова, заместитель директора департамента образования:

«Во-первых, родителей и детей с такими фамилиями в гимназии №75 нет. Во-вторых, данная ситуация просто недопустима. Департаментом образования разработан порядок привлечения добровольных пожертвований, и они должны быть только на добровольной основе. Кроме этого, действует алгоритм, доведенный до всех руководителей образовательных учреждений, который регламентирует, каким образом должны приниматься добровольные пожертвования. В данном конкретном случае, если, действительно, такой случай где-то и был, то это просто недопустимо и неэтично и совсем не факт, что это касается малоимущих семей, возможно, просто человек не хочет сдавать деньги»

Тем не менее, остается открытым вопрос, как реагировать отдельно взятой семье, когда идет предложение о сдаче добровольных денег на какие-либо нужды школы или класса в примерном диалоге: «Все добровольно сдали по 500 рублей, а вы собираетесь?..» Как интересно на подобное должен отреагировать родитель? Откажется ли он, либо вздохнет и тоже внесет добровольное пожертвование, чтобы не быть молчаливо осужденным со стороны сообщества? Ни в этом ли и угадывается момент дискриминации?

Источник: ИА «Город55»

"