Posted 22 ноября 2013,, 09:52

Published 22 ноября 2013,, 09:52

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Япония получила новый остров

22 ноября 2013, 09:52
Извержение подводного вулкана в тысяче километров от Токио привело к образованию нового острова.

Извержение подводного вулкана в тысяче километров от Токио привело к образованию нового острова. Размер нового клочка суши невелик – всего около двухсот метров в диаметре. Пока еще не названный остров остановился в своем росте на высоте 20 метров над уровнем моря. Появился он в островной цепи Огасавара, известной также под названием Бонин, в районе сейсмически активных Тихоокеанских огненных колец.

Тектонически активная область, в которой возник остров, включает в себя прибрежные районы Восточной Азии и длинные отрезки западной части Северной и Южной Америки. Это так называемое Огненное кольцо, которое вызывало сильные извержения в прошлом веке на горе Сент-Хеленс в штате Вашингтон и Пинатубо на Филиппинах.

Снятые на камеру кадры, где можно видеть выбросы клубов дыма вперемешку с пеплом, сопровождающиеся взрывами из кратера и водяным паром облетели весь мир, демонстрируя впечатляющее зрелище буйства недр нашей планеты. Облако вулканических выделений поднялось на 600 метров от поверхности океана.

Появился островок неподалеку от еще одного клочка суши – острова Nishinoshima, также образованного в результате извержения вулкана в 1974 году. Между тем японские метеорологи не исключают возможности продолжения активности нового острова и рекомендуют продолжать отслеживать все изменения касательно его размеров и структуры.

Правительство Японии остров пока официально не зарегистрировало, объясняя это тем, что он может так же внезапно исчезнуть, как и появился. Однако «японцы не прочь считать его своей территорией, если он останется и не будет размыт океанскими водами», – говорится в официальном сообщении правительства.

Как известно, японский архипелаг насчитывает тысячи островов, причем некоторые являются потенциально прибыльными в плане добычи энергетических и минеральных ресурсов. А в последнее время возникают разговоры о строительстве ряда портовых сооружений неподалеку от острова Okinotorishima для повышения конкурентоспособности со своими географическими соседями – китайцами.

Фото: livedoor.blogimg

"