Posted 22 ноября 2013,, 05:19

Published 22 ноября 2013,, 05:19

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Ветряная электростанция обеспечит Омск энергией

22 ноября 2013, 05:19
В России будет построено 16 ветряных электростанций, причем одна из них будет расположена на территории омского региона.

В России будет построено 16 ветряных электростанций (ВЭС), причем одна из них будет расположена на территории омского региона. Об этом говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым накануне.

В рамках схемы территориального планирования в энергетике нашей страны до 2030 года прописан пункт, согласно которому государство намерено увеличить энергетический потенциал регионов за счет так называемого «зеленого» способа производства электричества.

Наибольшее количество ВЭС будет построено в Южном федеральном округе, еще четыре – в Северо-Западном ФО, три в Приволжском, по одной в Центральном, Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах и наконец еще одна ветряная электростанция будет построена в Омске.

Мощность ветропарка нашего региона составит 110 МВт, ввод в эксплуатацию, как и большинства подобных сооружений по России, запланирован на 2030 год. Общая мощность всех 16 ветряных электростанций составит 6 ГВт.

Согласно характеристикам будущих ВЭС, проекты их строительства должны содержать раздел «Охрана окружающей среды», где будут прописаны мероприятия для строительства и постоянной эксплуатации и утилизации ВЭС, мероприятия по охране и использованию природных ресурсов и снижению вредного влияния на окружающую среду.

Кроме того, обязательным условием возведения ВЭС является ее удаленность от жилых помещений, школ, домов отдыха на расстояние, обеспечивающее снижение уровня шума, создаваемого работающей ветроэнергетической установкой до уровня 45 дБ.

Место для сооружения ветряной электростанции должно находиться вне отведенной территории расположения железных дорог и автомобильных трасс, ЛЭП, магистральных газопроводов, кабельных и водопроводных трасс. Ветряные электростанции не устанавливаются на пути основных трасс перелетных птиц, а также не размещаются вблизи их массовых гнездовий. Если ветряная электростанция оказывает шумовое, визуальное или другое воздействие, то выбранное место для сооружения ветряной электростанции согласовывается с местной администрацией района ее размещения.

"