Posted 22 ноября 2013,, 07:13

Published 22 ноября 2013,, 07:13

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Киев бросает Евросоюз ради Москвы

22 ноября 2013, 07:13
Правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, чем вызвало негодование со стороны оппозиционеров.

Правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, чем вызвало шквал негодования со стороны оппозиционеров. По сообщениям украинских СМИ, на несанкционированный митинг на Майдане вышло до полутора тысяч недовольных подобным решением властей.

Среди протестующих были замечены лидеры нескольких оппозиционных партий Украины: лидер националистов Олег Тягнибок (партия «Свобода»), глава партии «Удар» Виталий Кличко, а также экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

Правительство Украины вчера «заморозило» процесс подготовки соглашения с Евросоюзом по их вступлению в экономическое и политическое объединение 28 европейских государств, мотивировав это необходимостью налаживания экономических отношений в первую очередь с Россией и странами СНГ.

Кабинет министров во главе с премьером Николаем Азаровым поручил ведомствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также с предложением создать вместе с Россией и ЕС трехстороннюю комиссию, идею создания которой уже поддержал Владимир Путин.

Как говорится в официальном сообщении на правительственном портале Украины, правительство приостанавливает процесс переговоров с Евросоюзом до тех пор, пока падение промышленного производства и отношений со странами Содружества Независимых Государств не будет компенсировано за счет европейского рынка.

Добавим, что после вступления на пост президента Виктора Януковича в 2010 году Украина и Россия продолжают налаживать дружественные отношения, охладевшие во время правления Виктора Ющенко.

Между тем оппозиция призывает граждан выйти на общенародный митинг в воскресенье 24 ноября, с требованием пересмотреть решение правительства о приостановлении подготовки вступления Украины в Евросоюз.

28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит ЕС, на котором ожидалось подписание соглашения об ассоциации Евросоюза и Украины. Для этого последним оставалось решить вопрос с экс-премьером Юлией Тимошенко и подписать шесть законопроектов, которые в четверг все были отменены.

Представители США и Евросоюза уже высказали свое разочарование по поводу принятого властями решения, высказавшись за то, что «украинцы являются частью европейской семьи и должны быть с ней вместе».

Фото: azarov.ua

"