Posted 22 октября 2021,, 04:02

Published 22 октября 2021,, 04:02

Modified 23 февраля 2022,, 16:10

Updated 23 февраля 2022,, 16:10

В министерстве культуры обсудили введение QR-кодов в Омске

22 октября 2021, 04:02
На совещании в министерстве культуры обсудили процесс проверки QR-кодов. Теперь точно известно, какие документы подойдут для предъявления, а какие нет.

После заседания оперштаба, которое прошло в этот понедельник, Александр Бурков распорядился ввести систему QR-кодов для посещения театров, музеев и концертных залов. Мера начнет действовать с 8 ноября.

Каждый омич, достигший 18 лет, должен показать на входе в культурное учреждение QR-код, подтверждающий полное прохождение вакцинации. в минкультуры озвучили список тех документов, которые подойдут для предъявления:

  • действующий QR-код, подтверждающий вашу вакцинацию (в распечатанном виде или электронном);
  • действующий QR-код о перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев, в распечатанном виде или электронном);
  • оригинал сертификата о профилактических прививках на бумажном носителе;
  • оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей, что вы переболели коронавирусом;
  • оригинал справки на бумажном носителе, подтверждающей прохождение курса вакцинации против коронавируса.

Считывать QR-коды будут с помощью смартфонов или специальных сканеров.

Также в ведомстве отметили, что те посетители, которые купили билеты заранее, но не прививались или не успевают этого сделать до даты мероприятия, должны сдать билеты обратно.

«Мы просим омичей отнестись к новым правилам с максимальной ответственностью и пониманием. Учреждения культуры продолжают работать. Театрами, музеями, Омской филармонией запланирован ряд мероприятий, среди которых так любимые омичами театральные и музыкальные фестивали, выставочные проекты. В данной ситуации безопасность посетителей, а также артистов, музыкантов, музейных работников, сотрудников разных служб находится в приоритете. Надеемся, что простое требование показать QR-код или справку от врача на входе не остановит омичей, а кого-то, возможно, сподвигнет поставить прививку, которую все время откладывали на потом», — отметили в министерстве культуры региона.

Отметим, что пока что принято решение о введении системы QR-кодов только в учреждениях культуры региона.

"