Posted 22 октября 2020,, 01:48

Published 22 октября 2020,, 01:48

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

В Омске уборщики коронавирусной больницы пожаловались Путину на условия труда

22 октября 2020, 01:48
В паблике «Аварийный Омск» появилось видео, на котором сотрудники Городской детской клинической больницы № 3 рассказывают, как работают с больными коронавирусом.

Накануне в паблике «Аварийный Омск» появилась видеозапись от сотрудников Городской детской клинической больницы № 3. Как рассказали авторы видео, они работают уборщиками в леченом учреждении, где приводят в порядок не только обычные помещения, но и «красную зону». Однако за свой труд они не получают никакие выплаты, а руководство больницы утверждает, что эти сотрудники не работают с больными коронавирусом. Но по факту они проводят по восемь часов в день в помещениях, где лежат зараженные. Чтобы подтвердить свои слова, авторы видео решили показать, как на самом деле все устроено в больнице.

«До каких пор будет продолжаться унижение медработников? — говорит женщина на видео. — Мы хотим показать, как мы работаем с COVID-19 в нашей больнице».

Женщина, заснятая на видео, рассказала, что одноразовые маски, перчатки, очки, шапочки, бахилы и противочумные костюмы (под них надеваются пижамы) на самом деле не являются одноразовыми. После посещения «красной зоны» уборщики снимают с себя эти вещи, но вместо того, чтобы утилизировать их, как отходы класса «б», работникам приходится замачивать их в физрастворе. После того, как эти вещи стираются, их вывешивают сушиться в «чистой зоне», а затем используют повторно. И так много раз подряд. Примечательно, что в местах их хранения указано, что все средства защиты являются одноразовыми.

Уборщики жалуются, что перчатки слишком короткие, поэтому они все равно контактируют кожей с поверхностями в «красной зоне». Есть и другие нарушения. По обеим сторонам коридора, расположенного в «чистой зоне», находятся двери в палаты, где лежат пациенты. Напротив палаты, где находятся больные коронавирусом, лежат дети, которые им не болеют. Их разделяет только коридор. Двери в палаты зараженных заклеены, но видно, что не герметично. Также в «красной зоне» работает буфетчица, которая тоже носит противочумной костюм. В буфете находится только многоразовая посуда. По рассказам сотрудников одноразовой там нет уже пару месяцев. А когда она была, ее закупали сами работники на свою зарплату. Отметим, что мусор из «красной зоны» уборщикам приходится уносить в «чистую».

Уборщики рассказали, что с мая пытаются добиться получения выплат, но руководство только отмахивается от них. Работникам предлагают уволиться, если их что-то не устраивает. Сотрудники решили добиться справедливости через суд, но судебное заседание без конца переносят. Сейчас октябрь, но за все эти месяцы ни одного заседания так и не произошло.

«Мы обращаемся к нашему руководителю Сухареву Андрею Леонидовичу. Когда нам, в конце-концов, заплатят наши деньги? Ведь нам положены федеральные выплаты. Но он утверждает, что мы не имеем на них права, потому что мы — уборщики служебных помещений — не имеем отношения к COVID-19. Как вы видели, это не правда, — рассказала сотрудница на видео. — Хотим, чтобы Путин нас услышал и увидел это видео».

Женщина отметила, что уборщики также обращались на «горячую линию» Михаила Мишустина и регионального Минздрава, но никакой помощи не получили. Работникам сказали решать этот вопрос со своим руководством. Город55 обратился за комментарием в министерство здравоохранения Омской области.

"