Posted 22 октября 2020,, 10:57

Published 22 октября 2020,, 10:57

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

В ОмГПУ не видят опасности в массовой заболеваемости студентов и преподавателей

22 октября 2020, 10:57
Руководство ОмГПУ признало, что преподаватели и студенты массово болеют коронавирусом. Однако это не является причиной перевода студентов на дистанционное обучение. Об этом сообщает «Новый Омск» со ссылкой на ректорат вуза.

Сегодня днем в паблике «Жесть Омска» появилась жалоба от студентки ОмГПУ. Девушка возмущена тем, что руководство университета не считает правильным перевести вуз на «дистанционку», хотя значительная часть педагогов и студентов заразились COVID-19.

«На нашем факультете уже в течении месяца по очереди заболевают коронавирусом преподаватели. Но нас почему-то не думают закрывать даже на двухнедельный карантин. Мы все тесно с преподавателями контактируем, и это вызывает беспокойство. Все знают, что в корпусе есть коронавирус, но старательно это игнорируют и предлагают лишь носить маски. Говорят, что заболевших у нас недостаточно, чтобы переводить на «дистант», — поделилась своим негодованием анонимная студентка ОмГПУ.

На публикацию ответили в региональном Минздраве и сообщили, что перевести вузы на «дистант» может только учредитель — Минпросвещения РФ. Пока такого распоряжения не поступало.

«Новому Омску» в ОмГПУ подтвердили, что некоторые преподаватели и студенты заболели коронавирусом. Однако на больничном сейчас находится не более 5% педсостава. На карантин по COVID-19 закрыли только один факультет.

«Полностью на дистанционный режим сейчас переведен факультет педагогики и психологии, так как коронавирус был выявлен у специалиста по учебно-методической работе, который контактировал и со студентами, и с преподавателями, однако карантин уже подходит к концу. Кроме того, сейчас многие преподаватели действительно на больничном, но не только по причине коронавируса, а и из-за ОРВИ и обострения хронических заболеваний», — сообщила изданию проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова. Уточняется, что Макарова исполняет обязанности ректора университета, так как Иван Кротт сейчас тоже находится на больничном.

"