Posted 22 октября 2020,, 03:44

Published 22 октября 2020,, 03:44

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

Омский Минздрав прокомментировал жалобу уборщиков коронавирусной больницы

Омский Минздрав прокомментировал жалобу уборщиков коронавирусной больницы

22 октября 2020, 03:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
В региональном Минздраве опровергли информацию о санитарно-эпидемиологических нарушениях в Городской детской клинической больнице № 3. В ведомстве заявили, что уборщики не имеют права на получение выплат.

В пресс-службе Минздрава Омской области прокомментировали видеоролик, который сняли сотрудники Городской детской клинической больницы № 3.В ведомстве опровергли все нарушения, которые зафиксировали на видео уборщики больницы.

В Минздраве рассказали, что провели проверку во время которой выяснили, что у сотрудников есть как одноразовые, так и многоразовые средства индивидуальной защиты. Стирка многоразовых костюмов проводится в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Что касается вопроса выплат, то в ведомстве заявили, что врачи и медсестры получают все необходимые денежные средства, а уборщикам такие выплаты не положены.

«Указанное видео размещено не медицинскими сотрудниками, а лицами, относящимися к числу вспомогательного персонала, — рассказали в министерстве здравоохранения. — Согласно действующему законодательству, на данную категорию работников не распространяются так называемые ковидные выплаты, а доплаты к заработной плате осуществляются, исходя из финансовых возможностей учреждения.

Ранее, как писал Город55 писал, уборщики пожаловались президенту Владимиру Путину на то, что их заставляют проводить ежедневную уборку в «красной зоне». При этом сотрудникам никто не доплачивает за контакт с больными коронавирусом. Также работники заявили о многочисленных санитарно-эпидемиологических нарушениях в стационаре.

"