Posted 22 октября 2020,, 09:09

Published 22 октября 2020,, 09:09

Modified 23 февраля 2022,, 15:44

Updated 23 февраля 2022,, 15:44

«Адский факел». Омичей напугали клубы черного дыма из промзоны

22 октября 2020, 09:09
В небе над городом заметили облака черного дыма. Предположительно, это связано с деятельностью одного из предприятий северо-западной промзоны.

Сегодня читатели Города55 сообщили о том, что «в Нефтяниках опять что-то мощно горит». Как выяснилось позднее из материалов, которые прислали в редакцию омичи, нечто напоминающее почерневшие «облака» выделяет труба одного из предприятий, расположенных в северо-западной промзоне.

В региональном МЧС рассказали, что это «технологический процесс», и порекомендовали обратиться за разъяснениями на завод «Омский каучук». Однако на предприятии заявили, что не имеют отношения к происходящему. Очевидцы сообщили Городу55, что черный дым может выделять труба завода «Полиом».

Похожая ситуация наблюдалась в конце сентября 2019 года. Тогда омичи также увидели в небе над городом «факел», дымящий черной субстанцией. Позднее выяснилось, что на предприятии «Полиом» была задействована факельная система в связи с остановкой технологического оборудования. Подчеркивалось, что система «служит для утилизации газов, образующихся в ходе технологического процесса, без ущерба для окружающей среды».

Обновлено

- «Полиом» работает в штатном режиме. Использование факельной установки – это необходимая мера для утилизации избытков углеводородного газа, связанная с проведением сервисного обслуживания оборудования. Для контроля качества атмосферного воздуха в границах санитарно-защитной зоны предприятия работает независимая аккредитованная лаборатория. Превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано, - сообщили на предприятии.

"