Posted 22 октября 2018,, 13:03

Published 22 октября 2018,, 13:03

Modified 23 февраля 2022,, 12:28

Updated 23 февраля 2022,, 12:28

Слушания по делу бизнесмена Мкртчана теперь пройдут 31 октября

22 октября 2018, 13:03
Слушания по делу обвиняемого в мошенничестве украинского олигарха и бывшего гендиректора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Олега Мкртчана снова по непонятным пока причинам перенесены Московским городским судом.

Интересно, что олигарх, которого обвиняют в хищении миллиарда рублей, стал фигурантом дела о крупной афере на 60 миллиардов.

Слушания пройдут 31 октября, пишет издание «Новые известия». Ранее Басманный суд вынес более 40 постановлений на арест имущества бизнесмена. В этот список вошли металлургические заводы в Тульской области и Ставрополье, общая сумма активов превысила 8 миллиардов рублей.

У Олега Мкртчана финансовые сложности начались еще в 2009 году. Тогда многие проекты олигарха оказались заморожены: на это повлияли кризис и ситуация на Донбассе, которые обернулись огромными убытками. Следствием стало банкротство многих заводов. Олигарх, помимо Русской горно-металлургической компании (РГМК), выступает как владелец «Ревякинского металлургического комбината», «Ставстали», ООО «Фрам», ООО «ГЕАЗ», ЗАО «РГМК-Кубань», ООО «Меттрейд» и других компаний. Но и на этих предприятиях ситуация плачевная: оборудование давно не модернизировали, рабочим приходится добиваться выплаты заработной платы в судах.

По информации regnum.ru, в период с 2009 по 2013 годы Мкртчан похитил деньги, которые как раз и должны были пойти на модернизацию предприятий по условиям договора с Внешторгбанком. Через офшоры удалось вывести более миллиарда рублей. В июле этого года СК заподозрил, что более 60 миллиардов рублей были выведены из ВЭБа и отправились на счета кипрской компании Margit Holdings Ltd. После их перевели Алчевскому металлургическому комбинату (часть корпорации ИСД, национализированной новыми донбасскими властями).

Мкртчан вину всячески отрицает. Адвокаты заявляют, что дело против него, несмотря на предоставленные Мосгорсудом данные о полной компетенции проводимого расследования, завели с нарушением закона. Telegram-каналы уже давно говорят о том, что фактически похитивший целый бюджет области олигарх действовал не один, а вот кто его подельники, еще нужно установить. Скорее всего, они и затягивают процесс, стремясь не дать возможность следствию вернуть похищенное.

"