Posted 22 октября 2018,, 17:32

Published 22 октября 2018,, 17:32

Modified 23 февраля 2022,, 12:28

Updated 23 февраля 2022,, 12:28

На конференции «ИНВИТРО» обсудили будущее российской медицины

22 октября 2018, 17:32
В Санкт-Петербурге на III Международной научно-практической конференции «Инвитро» обсуждался вопрос медицины будущего, продления жизни и биотехнологий.

В рамках конференции исследователи пришли к выводу о том, что платежеспособные люди смогут обеспечить себе долгую жизнь с хорошим здоровьем. Речь идет об увеличении продолжительности жизни до 120 лет. Это будет обеспечено за счет многостороннего и индивидуального подхода к новой эре в медицине, как сообщает издание «Новые известия».

Так, правительство страны в настоящее время решает задачи в ближайшие шесть лет создать в России персонализированную медицину. Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул необходимость качественных изменений действующих практик программы социально-экономического развития страны до 2024 года.

Известно, что со слов генерального директора «Инвитро» Александра Островского, на ближайшие несколько лет ожидаются глобальные изменения, которые затронут практически весь мир. К примеру, недавно врач, который опирается на справочник, принимая пациента, считался необразованным. В настоящее время существует представление о невозможности удержать в голове постоянно обновляющуюся информацию. Наряду с тем, у любого современного врача есть доступ к неограниченному объему знаний.

Вместе с тем, Островский убежден в правильности работы с большим объемом данных, которая увеличивает вероятность верно поставить диагноз и назначить подходящее лечение.

Так, главный научный сотрудник Медико-генетического научного центра РАМН Анча Баранова добавила, что персонализированная медицина работает максимально индивидуально, устраняя тем самым предвзятость, систематические ошибки. Кроме того, это снижает показатели смертности. Следовательно, это происходит благодаря исследованию как болезни, так и ее носителей. Благодаря сегментации по геномным типам получается добиться более высокой эффективности практик.

"