Posted 22 октября 2014,, 02:44

Published 22 октября 2014,, 02:44

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

Перевод стрелок часов – зимнее время наступает

22 октября 2014, 02:44
Уже на этой неделе.

Последний в России перевод стрелок часов назначен на октябрь 2014 года. Фактическое время вплотную приблизится к астрономическому. В Омске отставание составит всего один час против нынешних двух.

Стрелки часов на один час назад будут переведены в ночь с субботы на воскресенье. Если точнее, то произойдет это в 2 часа ночи 26 октября. Перевод стрелок будет осуществлен в 80 субъектах Российской Федерации. В некоторых из них время переведут на два часа назад – это Забайкальский край и Магаданская область. В пяти регионах – на Камчатке, Чукотке, в Удмуртии, Самарской и Кемеровской областях – стрелки часов переводить не будут. Таким образом, эти субъекты «переедут» в соседние часовые пояса.

В Омской области первоначально также хотели осуществить перевод стрелок на два часа назад. Тогда бы наш регион «переехал» в часовой пояс Екатеринбурга, и отставал от московского времени всего на два часа. Но в ходе обсуждения законопроекта о зимнем времени остался только один час. То есть мы так и не станем жить по астрономическому времени, зато и часовой переход не будет сильно резким.

Для примера, в настоящее время те, кто встают на работу в 6 часов утра фактически делают это в 4 часа утра. Таким образом, ученые считают, что переход на зимнее время положительно скажется на психофизическом состоянии граждан – отступит осенняя депрессия, вызванная сокращением продолжительности светового дня.

"