Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

В воротах Авангарда снова Теему Лассила

22 октября 2013, 11:36
Андрей Мезин, новобранец «Авангарда», хоть и провел один матч за прошедшие семь дней, но впечатления о своей игре оставил далеко не самые хорошие.

Прошлая неделя ознаменовалась очередным разгромом «Трактора», теперь уже от СКА со счетом 0:7, шикарнейшим камбэком столичного «Спартака» в игре с «торпедовцами» (красно-белые отыгрались со счета 0:3 и выиграли в овертайме 4:3), несостоявшимся рекордом «Кузни» по количеству проигранных подряд матчей (спасибо «Авангарду», подарившему соперникам три полноценных очка). Кроме этого, «Салават Юлаев» одержал три победы из трех, отгрузив соперникам в общей сложности 15 шайб, одну из которых забил новобранец уфимцев Томаш Заборски, ранее игравший в омском коллективе.

Игроки и тренеры Континентальной хоккейной лиги в еженедельном рейтинге портала Gorod55.ru.

Вратари

Невзирая на статистические показатели, лучшим вратарем стал тот, кто сумел забить шайбу! Голкипер астанинского «Барыса» стал автором второго гола в ворота «Сибири», даже несмотря на то, что вратарь не касался шайбы. Пытаясь реализовать отложенный штраф во втором периоде, новосибирцы сняли вратаря и расставились вшестером в зоне «Барыса». После броска от синей линии защитника Ожиганова шайба, ударившись о борт за воротами, выскочила из зоны астанинцев и на ребре покатилась в ворота хозяев. Так как автоголы в хоккее исключены, автором гола стал именно Еремеев, ранее последним из игроков своей команды коснувшийся шайбы. Для вратаря эта шайба стала первой, а всего на счету 38 летнего стража ворот уже 5 очков (1+4).

Андрей Мезин, новобранец «Авангарда», хоть и провел один матч за прошедшие семь дней, но впечатления о своей игре оставил далеко не самые хорошие. Откровенные ляпы в игре возрастного вратаря привели к тому, что «Кузня» прервала свою 14-матчевую проигрышную серию, остановившись в шаге от антирекорда. Конечно, не один Мезин виноват в проигрыше, но случай с победной шайбой «Металлурга» весьма красноречив: так играть опытный вратарь не имеет права. Похоже, что любой вратарь, защищающий ворота «Авангарда», теперь испытывает на себе гнетущее давление Теему Лассилы, не так давно покинувшего Омск. Дружина Ржиги, проиграв с начала чемпионата уже девятую гостевую встречу в этом сезоне, отправилась на Дальний Восток в статусе худшей команды, играющей на выезде. Победа над «Амуром» стала первым выездным успехом «Авангарда», заработавшего три полноценных очка.

Защитники

Брент Сопел из «Салавата» стал лучшим среди хоккеистов своего амплуа. За три отчетных поединка канадец набрал три очка (0+3) и заработал показатель полезности +4. Всего на счету 32 номера уфимцев теперь шесть очков (1+5). Добавим, что шайба Никиты Филатова, заброшенная в ворота СКА в воскресном матче с передачи как раз Сопела, стала в итоге победной.

Худшим стал защитник «Ак Барса» Григорий Панин, едва не убивший на льду нападающего «Медвешчака» Мэтта Мерли. Защитник казанцев, славящийся своей грязной и опасной игрой, на этот раз перешел все границы, жестоким приемом атаковав хоккеиста, стоящего на коленях у борта. Главный судья той встречи Юре Рённ незамедлительно принял решение наказать 75 номера за удар в голову. За секунду до атаки на Мерли Панин на нем же нарушил правила, цепляя хоккеиста «Медвешчака» клюшкой. После удара американец уже не смог продолжить игру, а защитник «Ак Барса» схлопотал одиннадцатиматчевую дисквалификацию.

Интернет-пользователи в хоккейных опросах высказывались за дисквалификацию Панина до конца сезона. Напомним, подобные удары со стороны Панина случались и ранее. В игре с пражским «Левом» в первом периоде агрессор сначала жестко встретил Ондржея Немеца, за что мог уже получить удаление до конца встречи.

А менее чем за 5 минут до конца этой же встречи под сокрушительный удар попал Петр Врана. В этом случае Панин получил то, чего добивался: 25 минут штрафа и одноматчевую дисквалификацию.

Нападающие

Данис Зарипов, раздающий передачи и забивающий сам, успел набрать за неполный игровой октябрь уже 15 очков! В среднем почти по два результативных балла за игру, и невиданная голевая прыть тройки Зарипов – Мозякин – Коварж стала лучшей в лиге (все три хоккеиста занимают лидирующие позиции в списке бомбардиров), а самому 25 номеру удалось возглавить снайперскую гонку. В активе Зарипова на данный момент 14 шайб, у идущего вторым Брэндана Боченски – 10. За три последних игры магнитогорец набрал 6 очков (4+2) и заработал показатель полезности +2.

Два удаления в концовках встреч с «Торпедо» и «Витязем» превратили «шахтера» Теему Лайне в главного антигероя своей команды. Получив по две минуты в каждой из этих встреч за атаку игрока, не владеющего шайбой, финн дважды «принес» команде заброшенные шайбы. Причем в матче с нижегородцами гол в ворота «Донбасса» стал единственным и победным для «Торпедо». Шайба «Витязя» на 53 минуте также стала решающей во встрече.

Тренеры

Милош Ржига удивил многих болельщиков, причем не только омских, когда решил обменять Томаша Заборски на Штефана Ружичку. Новичок «Авангарда», игравший под началом Ржиги еще в московском «Спартаке» и набиравший более 30 очков за сезон, последний сезон провел в «Салавате», где за 7 матчей набрал 6 очков. В этом сезоне в семи встречах на счету 14-го номера всего 4 результативных балла. Главный тренер «Авангарда» после игры с «Ак Барсом» на послематчевой пресс-конференции заявил, что Заборски не оправдывает тех ожиданий, которые на него были возложены. Пообещав вернуть словака в состав в ближайших играх, пан Милош тем не менее принял кардинальное решение и обменял 67 номера на 14-го. Отметим, что оба хоккеиста в своих новых коллективах успели набрать по одному очку.

Главный тренер «Трактора» Валерий Белоусов решил найти крайнего в провальном матче с питерским СКА, обвинив своего защитника Александра Гуськова в проигрыше команды. «Сегодня попросили сыграть очень строго, чтобы не было удалений. Но Гуськов все испортил…» Кроме того, наставник челябинцев посетовал на то, что признанные лидеры команды не справляются со своими обязанностями. Под раздачу тренера попали Булис, Контиола, Чистов и Костицын. Добавим, что до воскресной победы над «Локомотивом» в пассиве «Трактора» было 4 поражения и 23 пропущенные шайбы.

верхнее фото: hawk.ru

фото в тексте: hawk.ru, hcdonbass.com