Posted 22 октября 2013,, 03:58

Published 22 октября 2013,, 03:58

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Россияне получат электронные паспорта

22 октября 2013, 03:58
Уже к 2015 году правительство планирует запустить программу по смене обычного общегражданского паспорта каждого россиянина на электронный документ.

Уже к 2015 году правительство планирует запустить общероссийскую программу по смене обычного общегражданского паспорта каждого россиянина на электронный документ. С согласия владельцев новых паспортов власти могут «вшивать» идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), а все остальные данные – фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, номер свидетельства пенсионного страхования и электронная подпись – будут обязательными для каждого гражданина РФ.

Проект закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ» также содержит пункты, согласно которым все биометрические данные также будут заноситься в пластиковое удостоверение. Выдавать удостоверения предлагают даже новорожденным, но в первую очередь новый документ будут получать те подростки, которым на момент наступления 2015 года исполнится 14 лет и проживающие в регионах с развитой связью и возможностью оперативного внедрения электронных паспортов. С 2016 года правительство планирует запустить внедрение пластиковых удостоверений по всей стране.

Согласно законопроекту, электронным паспортом называется пластиковая карта с электронным носителем. Документ станет основным документом удостоверяющим личность на территории нашей страны. Кроме этого, одной из функций нововведения станет возможность доступа при помощи «пластика» к банковским продуктам.

Электронная подпись, которая также будет храниться в паспортном чипе, будет определяться в сети при любых действиях с банковскими счетами своего владельца.

Срок действия нового паспорта составит 10 лет. Советские документы образца 1974 года и действующие сейчас – будут действовать до 2030 года, а «поголовной» смены паспортов, по заверениям Дмитрия Медведева, не случится: «граждане будут менять свои документы по мере истечения срока действия прежних».

Напомним, ранее правительство уже разрабатывало проект по внедрению УЭК – универсальной электронной карты, которая должна была стать весьма революционным проектом, задуманным еще в 2009 году. Кроме удостоверяющего личность документа, УЭК была призвана стать многофункциональным платежным средством, благодаря которому у каждого россиянина появилась бы возможность совершать оплату все госуслуг.

"