Posted 22 октября 2013,, 11:14

Published 22 октября 2013,, 11:14

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Погода в Омске: сегодня гололедица, скоро – снег и резкое понижение температуры

22 октября 2013, 11:14
На завтрашний день гололедица не прогнозируется, потому что сейчас нет условий для ее образования.

Как сообщает Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы, завтра 23 октября, а также в четверг 24 октября атмосферное давление будет расти, существенных осадков не ожидается, температура воздуха резко понизится. В пятницу сохранится холодная погода, местами небольшой снег.

В отделе метеопрогнозов порталу Gorod55.ru пояснили: то, что омичи наблюдали сегодня утром, это не гололед, а гололедица, два абсолютно разных природных явления. На профессиональном языке синоптиков гололедица – это только лед на земной поверхности, который образуется вследствие замерзания дождя при внезапном похолодании, а гололёд – это корка льда, образующаяся на деревьях, проводах и на поверхности земли после замерзания капель переохлажденного дождя, тумана. В общем же употреблении эти два понятия часто не различаются. В любом случае, как эти явления ни назови, завтра на омских дорогах «катка» не ожидается.

«На завтрашний день гололедица не прогнозируется, потому что сейчас нет условий для ее образования. Если говорить о прогнозе на дальнейшие дни, то нужно следить за прогнозами на каждый день», - отметили в отделе метеопрогнозов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы.

"