Posted 22 августа 2019,, 10:12

Published 22 августа 2019,, 10:12

Modified 23 февраля 2022,, 13:46

Updated 23 февраля 2022,, 13:46

Омский нефтезавод выпустил в Иртыш 9 тысяч мальков краснокнижного осетра

22 августа 2019, 10:12
Омский НПЗ «Газпром нефти» совместно с Федеральным агентством по рыболовству выпустил в Иртыш 9 тыс мальков краснокнижного сибирского осетра. Этот вид рыбы считается исчезающим и занесен в Красную книгу России и Омской области.

Мальков вырастили на рыбоводном хозяйстве в рамках большой экологической программы Омского нефтезавода. По словам заместителя гендиректора Омского НПЗ Владимира Генералова, выпуск мальков серьезно восполнит речные биоресурсы.

«ОНПЗ занимает активную позицию в вопросах охраны окружающей среды и в ходе масштабной модернизации внедряет передовые природоохранные технологии. Запуск мальков стал частью масштабной работы предприятия по сохранению окружающей среды. ОНПЗ является ключевым участником федеральной программы «Чистый воздух», реализует пилотный проект по оснащению производственных установок автоматизированной системой онлайн-контроля состояния атмосферы, развивает региональную систему мониторинга окружающей среды, проводит акции по озеленению городских общественных пространств», - отметил заместитель генерального директора Омского НПЗ Владимир Генералов..

Перед выпуском осетры около недели находились в резервуарах с водой, температура которой равна температуре воды в реке. Это было сделано для акклиматизации, чтобы рыба без стресса вошла в свою естественную среду обитания. Под наблюдением специальной комиссии и под видеозапись рыбу взвесили, чтобы отправить в реку ровно 9 тыс экземпляров. После этого их в специальных резервуарах перевезли с территории рыбзавода к затону на Левом берегу Иртыша. Из машины через нетравмирующий желоб мальков направили прямо в реку.

«Мы благодарны Омскому НПЗ, за то, что предприятие уже не первый год проводит такую акцию. Для нашего региона, жителей Омской области это играет большую роль. Нам сегодня необходимо восполнять биологические водные ресурсы. Сибирский осетр особо ценная порода рыбы и мы рассчитываем, что скоро на территории Омской области его численность в естественной среде будет увеличена. Весит молодь осетра от 140 граммов, она достаточно взрослая, выращивалась на рыбзаводе в течение года. Рыбу осмотрели ветеринары, она имеет все разрешающие документы, в том числе ветеринарные сертификаты», - рассказал начальник омского отдела государственного контроля и охраны водных и биологических ресурсов Росрыболовства Вадим Дьяченко.

Специалисты заверяют, что в воде должно прижиться около 90% мальков. Полноценной рыбой, способной воспроизвести род, выпущенные осетровые станут через 10-12 лет.

Из-за крупного размера мальков будут меньше истреблять хищные птицы, однако сказать точно, сколько экземпляров доживут до детородного возраста, нельзя. По словам Вадима Дьяченко, помимо хищников на численность рыбы может повлиять качество воды: из-за вредных недопустимых выбросов рыба может погибнуть. Дьяченко также напомнил, что за истребление краснокнижного осетра браконьерам грозит уголовная ответственность.

Омский НПЗ «Газпром нефти» проводит такую акцию в третий раз. Впервые мальков выпустили в 2016 году, и за прошедшие годы благодаря ОНПЗ Иртыш пополнился 140 тысячами особями стерляди и 70 тысячами мальков осетра разного возраста.

"