Posted 22 августа 2019,, 12:53

Published 22 августа 2019,, 12:53

Modified 23 февраля 2022,, 13:47

Updated 23 февраля 2022,, 13:47

Омичи получили по наследству от умерших родственников 16 млн рублей пенсии

Омичи получили по наследству от умерших родственников 16 млн рублей пенсии

22 августа 2019, 12:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
С января по конце июля омичи получили 16 млн рублей пенсионных выплат за своих умерших родственников. В Пенсионном фонде России рассказали, кто может унаследовать пенсию родственников и как оформить выплаты.

Пенсию по наследству с начала года получили 702 омича. В ведомстве отметили, что самой крупной стала выплата в 356 тыс рублей, а в среднем она составляет 23 тыс рублей.

Унаследовать пенсионные накопления могут омичи, чей близкий родственник не дожил до назначения ему накопительной пенсии. Кроме этого правопреемники могут получить остаток срочной пенсии или назначенную, но не полученную пенсионером единовременную выплату.

Оформить получение пенсии за своего умершего родственника можно в течение полугода со дня смерти. Для этого нужно обратиться в ПФР или негосударственный пенсионный фонд и заполнить специальное заявление. Если срок обращения истек, то его можно восстановить в судебном порядке.

Россиянин, который боится, что умрет до назначения ему накопительной пенсии, может заранее определить правопреемников, и для этого также следует обратиться в пенсионный фонд. Если же такого заявления подано не было, претендовать на выплаты могут ближайшие родственники — дети, супруги, родители или усыновители. В отсутствие таковых право на получение пенсии переходит братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

В случае, если накопительная пенсия складывается из материнского капитала, на выплату могут претендовать только супруг или ребенок россиянина, сообщили в пресс-службе ПФР.

"