Posted 22 августа 2013,, 05:35

Published 22 августа 2013,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Роскомнадзор заблокировал первый "пиратский" сайт

22 августа 2013, 05:35
Роскомнадзор заблокировал первый "пиратский" сайт

Ведомство опубликовало список незаконных ресурсов.

Роскомнадзор получил от правообладателей 14 определений Мосгорсуда о блокировке интернет-ресурсов, разместивших «пиратский» видеоконтент.

В этот список вошли такие сайты, как Rutorg.org, Turbofilm.tv, Kinozal.tv, Onlinestepashka.com, Seasonvar.ru, Smotruonline.ru и другие. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своем официальном сайте.

По четырем сайтам истек срок реагирования хостинг-провайдеров или владельцев. Три ресурса устранили технические условия доступа к контенту. По остальным восьми ресурсам контрольный срок для осуществлений необходимых действий провайдерами хостинга не истек.

Первый ресурс, который внесли в список заблокированных, стал Opensharing.org. По результатам мониторинга было установлено, что его владельцы не устранили в отведенный законом срок технические возможности для скачивания 10 фильмов.

В числе аудиовизуальных произведений оказались «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Диверсант. Конец войны» (10 серий), «Адмирал», «Исчезнувшие» (4 серии), «Каникулы строгого режима» и прочие.

Теперь доступ к этому сайту заблокируют операторы связи. Помимо этого, региональными отделениями ведомства будут следить за тем, как российские операторы связи исполняют функции по фильтрации и блокировке ресурсов, предписанных антипиратским законом.

«Впервые с момента вступления в силу закона, защищающего права производителей фильмов от посягательств сетевых пиратов, Роскомнадзор из-за бездействия владельцев и хостинг-провайдера пиратского ресурса вынужден прибегнуть к жесткой блокировке. Надеюсь, это будет достаточным сигналом тем интернет-ресурсам, которые до сего момента распространяют пиратский контент в сети», - считает руководитель службы Александр Жаров.

К слову, так называемый антипиратский закон вступил в силу 1 августа 2013 года. Он устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены фильмы.

Как ранее сообщал портал Gorod55.ru, Мосгорсуд постановил заблокировать доступ к некоторым зарубежным сериалам, в том числе к «Игре престолов» и «Службе новостей».

"