Posted 22 августа 2013,, 12:16

Published 22 августа 2013,, 12:16

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

Омские власти ликвидировали киоски на “Торговом городе”

22 августа 2013, 12:16
Омские власти ликвидировали киоски на “Торговом городе”

Исполнение судебного решения.

На остановке «Торговый город» убраны незаконные контейнеры. Эту работу провел департамент имущественных отношений администрации Омска совместно со службой судебных приставов. Торговцы пытались воспрепятствовать исполнению судебного решения, сообщает пресс-служба омской мэрии.

На территории Омска на протяжении 2012 – 2013 годов складывается ситуация, связанная с самовольным размещением на земельных участках объектов с кратковременным сроком эксплуатации (киосков, павильонов, торговых контейнеров). Для решения данной проблемы городской департамент имущественных отношений принимает действенные меры.

В частности, на остановке общественного транспорта «Торговый город» по четной стороне ул. 70 лет Октября индивидуальный предприниматель К. П. самовольно разместил два торговых контейнера. Это было сделано в непосредственной близости к проезжей части, из-за чего появились реальные предпосылки для возникновения дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием общественного транспорта.

Кроме того, многочисленные обращения жителей Омска свидетельствуют о том, что в зоне размещения контейнеров при осуществлении торговли создавались препятствия для свободного прохода к подземному пешеходному переходу, да и сама торговля проходила в антисанитарных условиях.

Департамент имущественных отношений администрации города в рамках муниципального земельного контроля провел мероприятия по освобождению земельных участков в судебном порядке.

Решениями от 23.01.2013 года по делам № А46-31254/2012 и А46-31258/2012 Арбитражный суд Омской области обязал индивидуального предпринимателя К. П. освободить самовольно занятые земельные участки. Службой судебных приставов в рамках исполнительного производства 19 августа этого года при участии работников департамента имущественных отношений были предприняты меры к принудительному освобождению земельных участков от размещенных на них объектов.

Однако арендаторы торговых мест воспрепятствовали законным требованиям судебного пристава, в связи с этим 21 августа были привлечены дополнительные силовые структуры, в результате чего судебные решения были исполнены. Как считают в городском департаменте имущественных отношений, нежелание добровольно освобождать муниципальную землю, даже после решения суда, связано с попыткой получить дополнительную коммерческую выгоду. Для чего предприниматели всячески пытаются избежать исполнения судебных решений и распоряжений об освобождении самовольно занятых земельных участков во внесудебном порядке.

Фото: иллюстрация

Фото в тексте: пресс-служба УФССП России по Омской области

"