Posted 22 августа 2013,, 09:27

Published 22 августа 2013,, 09:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Нарушителей на трассе Тюмень-Омск выявили с помощью вертолета МИ-8

22 августа 2013, 09:27
Нарушителей на трассе Тюмень-Омск выявили с помощью вертолета МИ-8

Составлено более 500 протоколов.

Как ранее сообщал портал Gorod55.ru, накануне, 21 августа на Федеральной автодороге 1Р402, проходящей по территории Омской и Тюменской областей, прошла целевая оперативно-профилактическая операция «Транзит».

28 человек погибли в ДТП на участке автодороги «Тюмень-Омск», проходящем по территории Омской области, только за 7 месяцев текущего года! Всего зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий, в которых также получил травмы различной степени тяжести 81 человек.

К участию в операции привлекался специализированный вертолет МИ-8Т с установленной на нем гиростабилизированной системой видеонаблюдения. С помощью этой системы выявленные нарушения в режиме реального времени транслировались в специализированный автомобиль, находящийся на участке патрулирования, с целью последующей остановки транспортного средства, водитель которого нарушил ПДД.

На территории Омской области для проведения операции задействовалось 16 нарядов дорожно-патрульной службы ДПС ГИБДД, использовалось 6 комплексов автоматической фиксации нарушений скоростного режима «Арена» и 11 приборов фото-видеофиксации нарушений ПДД «Визир».

В ходе проведения мероприятия на территории Омской области выявлено 507 нарушений Правил дорожного движения. Из них 6 случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения, 293 превышения скоростного режима, 20 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, 3 случая управления транспортным средством без документов, предусмотренных правилами дорожного движения, 27 нарушений правил пользования ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами, 30 нарушений правил пользования световыми приборами.

Задержано 20 транспортных средств с техническими неисправностями, эксплуатация при которых запрещена, и 14 автомобилей, стекла которых тонированы с нарушением требований технического регламента.

За время проведения данной операции дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями не допущено.

Госавтоинспекция УМВД России по Омской области призывает всех водителей быть предельно бдительными во время движения, неукоснительно соблюдать скоростной режим, избегать резких и необдуманных маневров, а главное – соблюдать Правила дорожного движения.

По материалам пресс-службы УГИБДД УМВД России по Омской области

Фото: УГИБДД УМВД России по Омской области

"