Posted 22 июля 2019,, 09:34

Published 22 июля 2019,, 09:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Минобороны РФ подготовило интерактивный раздел, посвященный военно-морскому параду

22 июля 2019, 09:34
На сайте Минобороны РФ появился специальный раздел, посвященный Главному военно-морскому параду. Для посетителей подготовлена полная программа и схемы построения кораблей в Астрахани, Балтийске, Владивостоке, Североморске и Севастополе. Также можно узнать о схеме пролета морской авиации.

С помощью инфографики рассказывается о количестве парадных расчетов, боевых кораблей, судов обеспечения и воздушных судов, принимающих участие в параде с точным временем репетиций.

Отдельная рубрика посвящена первому линейному кораблю Петровского флота «Полтава». Он возглавит парадную линию в акватории Невы. Посетители страницы окунутся в историю реконструкции корабля с использованием морских терминов и пояснениями. К рассказу прилагаются исторические документы и схемы постройки флагмана Балтийского флота из фондов Центральной военно-морской библиотеки. Раздел дополнен фотографиями предыдущих военно-морских парадов и репетициями с тренировок. Все вкладки можно удобно посмотреть на мобильном телефоне.

Главный военно-морской парад с морской и авиационной частью, а также салют пройдет 28 июля в акватории Невы и на Кронштадтском рейде. Зрителям покажут более 40 боевых кораблей и подводных лодок, 41 единицу авиационной техники Балтийского, Северного, Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Парады пройдут в главных базах Балтийского, Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов и Каспийской флотилии.

Примут участие более 14 тыс военнослужащих, более 200 кораблей и судов различных классов. На День ВМФ в этом году ожидают прибытие 26 иностранных военных делегаций. Военные корабли направят Вьетнам и Филиппины.

На сайте раздела можно узнать, какие военно-морские музеи и библиотеки в Санкт-Петербурге будут работать бесплатно для всех посетителей.

"