Posted 22 июля 2014,, 09:15

Published 22 июля 2014,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

В Омске мошенник "продал" 80-летней пенсионерке кастрюли и сковородки за 100 тысяч рублей

22 июля 2014, 09:15
В Советском округе от мошеннических действий пострадала пенсионерка.

Убедив пенсионерку передать ему требуемую сумму, неизвестный пообещал вернуть деньги в течение пяти дней.

21 июля около 17:30 в дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по городу Омску обратилась пожилая омичка с сообщением о хищении у нее денежных средств.

Стражам порядка 80-летняя заявительница рассказала, что возвращалась домой из магазина, когда к ней обратился незнакомый мужчина. Он предложил пенсионерке купить посуду: кастрюли, сковороды, столовые приборы.

После отказа омички от дорогостоящей покупки злоумышленник предложил женщине оставить все кухонные принадлежности на хранение у нее дома. Также он рассказал, что является индивидуальным предпринимателем и ему не хватает 100 000 рублей для оплаты таможенной пошлины. Убедив пенсионерку передать ему требуемую сумму, неизвестный пообещал вернуть деньги в течение пяти дней.

Только проводив «бизнесмена», пожилая женщина осознала, что стала жертвой обмана и обратилась за помощью в органы внутренних дел. Со слов потерпевшей стражи порядка составили субъективный портрет подозреваемого. На вид 35-40 лет, рост 170-173 см., среднего телосложения, волосы и глаза темные, лицо овальное, был одет в красный свитер с темными полосами, темные штаны.


По данному факту сотрудниками отдела полиции №8 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину».

УМВД России по Омской области обращается к гражданам: если вам известно местонахождение подозреваемого в совершении преступления, просьба позвонить в полицию по телефонам: 63-04-04, или 02.

Также УМВД напоминает: не идите на поводу у незнакомых граждан. Если Вам говорят о наложенной на Вас порче, предлагают погадать, ни в коем случае не верьте этим людям и уж тем более не пускайте их к себе домой. Лучше просто пройти мимо и не вступать с ними в разговор. Злоумышленники используют любую возможность, чтобы завладеть вашим вниманием! Если же вы все-таки оказались жертвой обмана, незамедлительно обратитесь в полицию по телефону 02.

Также, гражданам, у которых есть пожилые, одиноко проживающие родственники, стоит провести с ними беседу и напомнить о том насколько опасно доверяться малознакомым людям.


По материалам пресс-службы УМВД России по городу Омску

"