Posted 22 июля 2014,, 09:17

Published 22 июля 2014,, 09:17

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Стоимость проезда в омском пассажирском транспорте будет расти

22 июля 2014, 09:17
Город не намерен отказываться от муниципального транспорта.

Сегодня, в ходе пресс-конференции мэр города Омска Вячеслав Двораковский заявил о том, что в городском бюджете нет средств на то, чтобы и дальше сдерживать рост цен на проезд в муниципальном транспорте.

Вячеслав Двораковский сказал, что «рост цен на проезд в городском транспорте – это экономически обоснованное явление, и он будет расти всегда». У городской казны не хватает средств для того, чтобы компенсировать «выпадающие доходы» и сдержать рост стоимости проезда. Из областного бюджета было выделено порядка 150 миллионов рублей на покрытие расходов, но и этих денег не хватает.

«Транспорт в городе Омске – это режим жесточайшей экономии. Так, например, у директора департамента нет заместителя, у руководителей нет муниципальных машин и т.д., - и все это делается для того, чтобы максимально сдержать рост стоимости проезда в городе Омске», - заявил Вячеслав Двораковский.

Напомним, что с 1 июля стоимость проезда в городском транспорте составляет 18 рублей, в свою очередь коммерческие перевозчики не стали повышать уровень цен, таким образом, стоимость проезда в муниципальном транспорте и в маршрутных такси установилась на одном уровне. В связи с этим, мэр отметил, что сложившаяся ситуация привела к сокращению пассажиропотока и, соответственно, доходов от транспортных перевозок пассажиров. «Если раньше наш транспорт приносил более трех миллионов рублей в сутки, то теперь прибыль сократилась до двух миллионов рублей».

Но, несмотря на ряд проблем, Вячеслав Двораковский заверил, что город не будет отказываться от муниципального транспорта.

"