Posted 22 июля 2014,, 07:33

Published 22 июля 2014,, 07:33

Modified 4 августа 2022,, 20:51

Updated 4 августа 2022,, 20:51

Франция поставит России первый Мистраль в 2014 году, несмотря на позицию США

22 июля 2014, 07:33
Франсуа Олланд не обращает внимания на «советы» из Вашингтона.

В свете постоянно нагнетаемого давления на Россию со стороны #США и постоянных угроз о введении дополнительных санкций, которые, к слову, вслед за Штатами могут ввести Германия и Великобритания, еще одна ведущая европейская держава – Франция, похоже, не намерена сворачивать сотрудничество с РФ.

Президент «Пятой республики» (именно так называют свою страну французы) Франсуа Олланд (Francois Olland) заявил о том, что поставка первого из двух значащихся в контракте вертолетоносцев типа «Мистраль», как и было запланировано ранее, будет осуществлена в октябре 2014 года.

Лидер европейского государства подчеркнул, что первый корабль уже готов, попутно отметив и угрозу санкций в отношении России.

«До настоящего момента еще не согласованы санкции, ограничивающие такую поставку», — отметил Олланд.

О втором «Мистрале» президент Франции сообщил, что его поставка будет зависеть от РФ и ее позиции по украинскому конфликту.

«Означает ли это, что оставшаяся часть контракта — передача второго «Мистраля» — может состояться? Это зависит от позиции России», — приводит слова французского лидера издание Bloomerg.

Отметим, что второе судно типа «Мистраль» должно перейти в пользование России в 2016 году. Вместе с тем Дмитрий Рогозин ранее высказался за то, что Франция будет «неукоснительно» соблюдать свои обязательства, иначе «окажется в гораздо большем убытке, чем Россия».
Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон (David Cameron) подверг критике такое решение французского правительства, вспомнив о трагедии в небе над Донецком.

«Подобная сделка для Великобритании была бы немыслима после того, как на территории Донецкой области был сбит малайзийский Boeing. Россия не должна иметь доступ к европейским рынкам, европейскому капиталу, европейским научным достижениям и технологиям, пока она разжигает конфликт в соседней с Европой стране», — приводят слова Кэмерона британские СМИ.



Верхнее фото: hdscreen.me
Фото в тексте: themoderatevoice.com

"