Posted 22 июня 2021,, 11:02

Published 22 июня 2021,, 11:02

Modified 23 февраля 2022,, 15:58

Updated 23 февраля 2022,, 15:58

В Ярославле приняли международный кинофестиваль «Золотой витязь»

22 июня 2021, 11:02
В рамках празднования 30-го юбилея международного кинофорума «Золотой витязь», который проходит в Севастополе, проводится «Эхо международного кинофестиваля «Золотой витязь» в Ярославле, на котором 21 июня состоялся гала-концерт кинозвезд «Любовью и единением спасемся».

Ярославль не в первый раз принимает «Золотого витязя». 25 лет назад губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын уже приглашал фестиваль на местные площадки, сообщает yarnovosti.com.

По словам организатора фестиваля, председателя Славянского творческого союза, народного артиста РФ Николая Бурляева, Ярославль первым среди городов России принимает «Эхо международного форума «Золотой витязь». «Для всех артистов этот город является родным, знаковым местом», — сказал Бурляев.

Он также подчеркнул, что именно в Ярославле состоялось открытие первого русского театра, и город может называться культурной столицей РФ.

В рамках кинофестиваля в Ярославле открыли первый киноклуб на базе библиотеки им. Лермонтова. В фонд киноклуба Бурляев передал порядка 50 фильмов из коллекции «Золотого витязя». Следует также сообщить, что в 2021 году Николай Бурляев станет участником выборов в Госдуму. Он значится вторым в партийных списках «Справедливой России».

Во главе списка — депутат Госдумы Анатолий Грешневиков. По его словам, партия пристально следит за развитием российской культуры. Грешневиков отметил, что культура закладывает именно те нравственные ценности, которые являются основой государства.

«Без них экономика сводится к обычному потреблению. Нужно возрождать культуру как основу государственности», — подчеркнул он.

Депутат сообщил, что в планах Бурляева — выдвижение на пост председателя комитета по культуре.

Следует сказать, что концерт прошел с участием звезд отечественного кинематографа: Валерия Баринова, Сергея Шакурова, Игоря Скляра, Александра Панкратова-Черного, Ольги Кабо, Ольги Будиной, Марии Голубкиной, Леонида Серебренникова, Сергея Пускепалиса и Зинаиды Кириенко.

На концерте также из рук организаторов получил почетный диплом Анатолий Грешневиков. Он посвятил свою книгу писателям Василию Белову и Валентину Распутину. Еще один диплом вручили Анатолию Лисицыну — он специализируется на восстановлении могил русских солдат, погибших в Европе и на Украине во время Первой мировой войны.

Трансляция концерта начнется сегодня в 19 часов на платформах VK и »Одноклассники».

"