Posted 22 июня 2021,, 04:18

Published 22 июня 2021,, 04:18

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

В Омской области стала доступна третья вакцина от коронавируса «КовиВак»

22 июня 2021, 04:18
Теперь омичи могут выбрать между тремя отечественными вакцинами. Раньше сведений о поступлении «КовиВака» в Омск не предоставлялось.

О том, что вакцина «КовиВак» стала доступна в Омской области, сообщил заместитель министра здравоохранения региона Александр Ахрамович. По его словам, сегодня в больницы будет развозиться уже очередная партия этой вакцины.

«Конечно, количество этой вакцины не такое, как „Спутника V“. Но буквально сегодня мы развозим очередную партию „КовиВак“ во все поликлиники города», — сообщил он.

При этом замминистра призвал при выборе вакцины советоваться с медиками, а не полагаться на информацию в интернете.

«Вправе ли пациент выбирать? Конечно. Но призываю все же доверять лечащему врачу, медицинской организации. Несмотря на то, что последние появляющиеся вакцины, по мнению многих, являются более эффективными, у доктора всегда есть разумный подход. И наибольшая статистика в части использования вакцин сейчас имеется по „Спутнику V“. Наибольшее количество пациентов им привилось», — отметил Ахрамович.

Напомним, «КовиВак» — разработка Центра им. Чумакова, третья зарегистрированная в России вакцина от COVID-19. В ее основе находится «убитый» вирус SARS-CoV-2.

Также в России доступны «Спутник V» (векторная вакцина на основе аденовируса человека) и «ЭпиВакКорона» (пептидная вакцина, содержащая искусственно синтезированный белок коронавируса).

"