Posted 22 июня 2021,, 10:31

Published 22 июня 2021,, 10:31

Modified 23 февраля 2022,, 15:58

Updated 23 февраля 2022,, 15:58

Омский ритейлер Шкуренко готов поддержать обязательную вакцинацию

Омский ритейлер Шкуренко готов поддержать обязательную вакцинацию

22 июня 2021, 10:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Омские предприниматели поделились с Городом55 мнениями о принудительной вакцинации сотрудников, перспектива которой становится все реалистичнее. Позиции бизнеса разошлись.

Сегодня стало известно, что омский Роспотребнадзор готовит документ, который введет обязательную вакцинацию от COVID-19 для некоторых категорий граждан. Ранее эту меру для сотрудников сферы услуг, образования, здравоохранения, госслужбы, транспорта и т. д. ввели власти Москвы, Подмосковья и ряда других регионов.

Город55 спросил омских предпринимателей, готовы ли они к такой практике и каким образом планируют ее осуществлять.

Ритейлер Виктор Шкуренко оказался настроен довольно позитивно. Он заявил, что готов поддержать обязательную вакцинацию, если власти примут такое решение, причем уверен, что удастся обойтись разъяснительной работой, не прибегая к принуждению и угрозам работникам.

«Если подобные меры будут вынужденными, я это поддержу. Если перед нами встанет угроза нового локдауна и работодателям придется выбирать, как себя вести в этой ситуации, мы готовы дать обещание, что проведем работу, чтобы большинство наших сотрудников было вакцинировано», — сказал Шкуренко.

При этом другие предприниматели, пожелавшие не называть имен, считают обязательную вакцинацию шантажом со стороны государства. Они отмечают, что будут вынуждены оказать давление на сотрудников, чтобы сохранить бизнес.

«Власть давит на работодателя, он — на сотрудников. Выбирая между сохранением бизнеса и давлением, выберем, конечно, первое», — сказал один из работодателей.