Posted 22 июня 2018,, 05:37

Published 22 июня 2018,, 05:37

Modified 23 февраля 2022,, 11:42

Updated 23 февраля 2022,, 11:42

Праздничная афиша Омска: городской пикник, лекции о туризме и день молодежи

22 июня 2018, 05:37
Куда сходить на выходные.

Городской пикник 2018

В предстоящие летние выходные в Омске состоится одно из самых ожидаемых мероприятий лета – «Городской пикник 2018».

Десятки площадок, мастер-классов от известных творческих мастерских города, фуд-корты и выставки, выступление танцевальных школ и нескольких известных омских групп. Мероприятие пройдет в субботу, 23 июня, в парке «На Королева». Время проведения 10:00-22:00. Вход свободный.

Турфест

На следующий день в парке на проспекте Королева состоится еще одно массовое мероприятие лета – фестиваль «Турфест. Движение в лето». Время проведения 11:00-20:00. Вход свободный.

Омичам расскажут, как правильно путешествовать по зарубежным странам, что делать, если нет возможности покинуть город, где можно отдохнуть в Омской области. Помимо этого ведущие мастера фитнес-клубов города проведут несколько лекций на тему, как сохранить фигуру, работая в офисе, и как правильно питаться.

Сабантуй

В субботу, 23 июня, в парке «Зеленый Остров» по улице Старозагородная Роща, 10/1 в рамках 20-летия Общественной организации Региональной татарской национально-культурной автономии Омской области «Маданият» пройдет 12-й ежегодный татарский народный праздник Сабантуй.

Начало в 12:00. Вход свободный. Для омичей подготовлена насыщенная программа, посвященная татарской культуре. Выступление народных коллективов, продажа блюд татарской народной кухни, площадки национальных игр и забав, спортивные площадки с презентацией восточных видов единоборств, турнир по татарской борьбе на поясах им. Тимержана Калимуллина (Куреш).

Территория ЭТНО

В воскресенье, 24 июня, в 12:00 в сквере Дружбы народов (ул. Красный Путь, 68) пройдет праздничная программа «Славянские мотивы», посвященная Дню дружбы и единения славян.

Мероприятие является частью творческого проекта «Территория ЭТНО», его организатор фонд развития русской культуры имени П.А. Столыпина. В программе мероприятия интерактивные площадки для детей, мастер-классы омских умельцев, ярмарка изделий народных промыслов, выступления творческих коллективов и исполнителей Омска и области.

Open-Air движение «В ритме города!»

24 июня, в канун празднования Дня российской молодежи, с 14:00 до 22:00 на территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров» пройдет традиционное праздничное мероприятие «В ритме города!». В этом году оно посвящено нескольким событиям 100-летию комсомола, Году волонтера в РФ, декаде детства и Чемпионату мира по футболу.

На территории парка организаторы подготовили интерактивные площадки, детские игры, квест «Тайна острова». В рамках празднования пройдет фестиваль «Живи, танцуй». Марафон организован в поддержку подопечных благотворительного центра «Радуга». Также ожидается выступление известных музыкальных коллективов, среди них: детская студия вокала и танца «Индиго», творческая студия «Манакин», инструментальный дуэт «Jazz Moment», а также группы «Marine Crew», «Рейд Паллада», «MagicSound», Вячеслав Швец и кавер-группа «СуперGood». Вечернюю программу продолжат группы «Стерео» и «Коллекция бабочек». Финалом праздника дискотека.

Выставки в музее театрального искусства

Если шумные и массовые мероприятия вам не по душе, то можно посетить выставку в музее. До конца июня в музее театрального искусства (ул. Ленина, 45) работают три экспозиции, вход на которые свободный.

  • Выставка «Приключения Незнайки в Лицейском театре» посвящена 110-летию со дня рождения Николая Носова.
  • Для юных посетителей подготовлена интерактивная программа по знаменитым рассказам писателя «Живая шляпа», «Фантазеры», «Мишкина каша» и другим.
  • Экспозиция «Не была послушной, но всегда влюбленной» приурочена к 95-летию со дня рождения заслуженной артистки России, обладательницы почетного звания «Легенда Омской сцены» Елены Аросевой.
  • На выставке «Бродячий сюжет» представлены работы омского художника Игоря Николаева. Художественный проект организован в рамках мероприятия «Ночь в музее».

Работы можно увидеть в Доме актера по адресу: ул. Ленина, 45 до конца июня ежедневно с 09:00 до 17:30, по пятницам с 09:00 до 16:30, выходные дни суббота и воскресенье.

Спектакль Северного драматического театра им. М.А. Ульянова

Для любителей театра, не желающих покидать уютные стены дома, министерство культуры Омской области совместно с Северным драмтеатром им. М.А. Ульянова подготовили видеоверсию спектакля «Папин след» по повести Гуго Густавовича Вормсбехера «Наш двор». Спектакль, который стал сенсацией сезона, зрители могут увидеть, не приезжая в театр. Запись находится в свободном доступе.

Зарядка с чемпионом

В субботу, 23 июня в 10:00 в сквере имени 30-летия ВЛКСМ (пр. К. Маркса, 16/1) состоится традиционная спортивная акция «Зарядка с чемпионом». Присоединиться могут все желающие.

В этот раз в акции примут участие мастер спорта по самбо, чемпион мира среди студентов по рукопашному бою Марк Беспрозванных; мастер спорта по фехтованию Егор Гаврилов; мастер спорта по дзюдо, призер и победитель всероссийских соревнований Махабат Жармухамбетова; обладатель Кубка России по кикбоксингу Александр Проскуряков; кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Екатерина Галай.

Источник: ИА «Город55»

"