Posted 22 июня 2018,, 06:12

Published 22 июня 2018,, 06:12

Modified 23 февраля 2022,, 11:42

Updated 23 февраля 2022,, 11:42

Бизнес на мертвецах: ритуальные бюро предлагают свои услуги раньше морга

22 июня 2018, 06:12
Огромное количество компаний на рынке ритуальных услуг держат в тайне свои настоящие доходы, прибегая к коррупционным схемам и мошенничеству. В видеоблоге «Вскрытие покажет», который запустил медиахолдинг 1MediaInvest, журналисты на примере Ростовской области показали, как на самом деле устроен похоронный бизнес.

В выпуске под названием «Бизнес на мертвецах» приводятся статистические данные за 2016 год – они указывают на то, что лишь 27 похоронных компаний из 58 отчитались о своем финансовом положении. При этом совокупный доход не покрыл и пятидесяти процентов объема рынка ритуальных услуг – 75% выручки осталось в «тени».

Журналисты сумели выяснить, что из 27 организаций в Ростовской области 12 принадлежат частным лицам, а владельцами некоторых из них являются депутаты. Например, компания «Ритуал» в Шахтах принадлежит депутату городской думы Анатолию Романовскому.

Отмечается, что похоронные бюро не только предоставляют некачественные услуги, но и покупают информацию об умерших людях. Полицейским, сотрудникам больницы или работникам морга за один звонок могут заплатить около пяти тысяч рублей. Иногда складывается ситуация, что после сообщения о смерти человека в полицию сотрудники похоронных агентств приезжают на место раньше всех остальных.

Такая же ситуация происходит в других регионах России. Например, в Ставропольском крае судмедэксперт делит трупы на дешевых и дорогих. Первых направляют государственным компаниям, а вторые достаются частным организациям. Таким образом контролируется 35% этого рынка. Стоимость информации о смерти человека в Башкирии доходит до 10-12 тысяч рублей – иногда с ритуальными бюро связываются до того, как человек скончался.

В Нижнем Тагиле ритуальные компании поделили районы города. Госкомпании перекладывают на частников те услуги, которые должны оказывать самостоятельно. По этой причине почти во всех случаях, когда человек обращается в ГУП за минимальным набором ритуальных похоронных услуг, ему навязывают множество дополнительных вещей. Получается так, что по закону человек должен получить одно, а получает совсем другое.

источник: ИА «Город55»

"