Posted 22 мая 2020,, 13:17

Published 22 мая 2020,, 13:17

Modified 23 февраля 2022,, 14:48

Updated 23 февраля 2022,, 14:48

Вахтовиков в Омске повторно протестируют на коронавирус

22 мая 2020, 13:17
Вахтовиков, которых после возвращения в Омск разместили в госпитале ветеранов войн, повторно протестируют на коронавирус. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Если тест окажется отрицательным, омичей до окончания карантина вывезут в тот же санаторий, где их размещали после возвращения в родной регион. Те, чьи результаты будут положительными, останутся в стационаре, пояснили в министерстве.

Накануне рабочие возмутились тем, в каких условиях они проводят обсервацию. Омичи требовали отпустить их домой и даже пытались самовольно покинуть госпиталь. Останавливать их пришлось наряду Росгвардии. По словам министра здравоохранения региона Ирины Солдатовой, в госпитале проверят условия проживания вахтовиков. При этом она подчеркнула, что рабочие обязаны ведержать двухнедельный карантин.

«Мы понимаем, что длительное время пребывания в изолированных условиях на месторождении, аскетичный быт в госпитале и желание вернуться в свои семьи — все это накладывает отпечаток на настроение пациентов. Однако не стоит забывать о том, что коронавирус заболевание очень опасное, легко передается воздушно-капельным путем и приводит к серьезным осложнениям, — сказала Солдатова. — Если повторные тесты дадут отрицательный результат и состояние пациентов не ухудшится, мы выпишем их для дальнейшего прохождения карантина, как предписано в постановлении Роспотребнадзора».

"