Posted 22 мая 2019,, 16:38

Published 22 мая 2019,, 16:38

Modified 23 февраля 2022,, 13:01

Updated 23 февраля 2022,, 13:01

Делегация из Германии оценила завод тяжелого станкостроения в Краснодаре

22 мая 2019, 16:38
Работающий в Краснодаре Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС), который воссоздали на базе легендарного предприятия имени Седина, посетила делегация Союза машиностроителей из Германии.

Как сообщают "Новые известия", гостей познакомили с работой завода, после чего президент Союза Карл Велькер не исключил возможность инвестирования средств в предприятие. В целом делегация осталась довольна визитом.

Во время встречи участники обсудили подписанное на форуме в Сочи соглашение, которое подразумевает дальнейшее развитие завода. Всего на эти цели до 2024 года будет потрачено три миллиарда.

Гендиректор предприятия Дмитрий Дмитренко уточнил, что сейчас потрачено 700 миллионов рублей. Эти деньги потребовались на покупку производства, реконструкцию и строительные работы. Еще часть средств пошла на перенос оборудования и запуск производства.

Сотрудниками ЮЗТС стали 100 человек, работавшие ранее на заводе имени Седина. Это специалисты с большим опытом за плечами, в том числе конструкторы и технологи. Руководство в дальнейшем планирует привлечь учащихся вузов, проходящих здесь практику.

ЮЗТС стабильно удерживает позиции на рынке и занимается развитием. По информации главы Краснодарского регионального отделения РСПП Виктора Бударина, на площадке установлено уникальное специализированное оборудование по обработке деталей для станков. Предприятие выпускает оборудование, которое до этого можно было купить только за рубежом.

Клиентами являются как российские крупные промышленные предприятия, так и иностранные.

Завод воссоздали три года назад в рамках реализации инвестиционного проекта. Содействие оказали федеральные власти.

"