Posted 22 мая 2014,, 10:33

Published 22 мая 2014,, 10:33

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Провоз багажа в самолете станет платным

22 мая 2014, 10:33
Правительство вводит новые тарифы для авиаперевозчиков.

Правительство РФ сегодня на очередном заседании рассмотрело новый законопроект, который предусматривает плату за провоз багажа в самолете. Нововведения не коснутся ручной клади – ее перевозка в салоне самолета по-прежнему будет бесплатной.


Введение платы за багаж предоставит возможность пассажирам самим выбирать подходящий тариф и урегулировать стоимость поездки. Платить за багаж будут только те, кто нуждается в этой услуге. Соответственно, если пассажир путешествует только с ручной кладью, его билет будет стоить дешевле.


«Традиционно в стоимость входит перевозка багажа и связанные с этим расходы, но многие пассажиры часто летают без багажа, соответственно, происходит переплата. Теперь авиакомпании смогут вводить тарифы, где багаж будет оплачиваться отдельно, но сохранится право на так называемую ручную кладь, на бесплатную перевозку ручной клади», - сообщил на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев.


Также Дмитрий Медведев отметил, что сейчас «нужно согласовать различные подходы в рамках бесплатной перевозки количества багажа, потому что разные перевозчики устанавливают разные нормы, но в законопроекте устанавливается единая норма бесплатного провоза багажа – не менее 10 кг, или не менее двух мест».

"