Posted 22 апреля 2021,, 14:34

Published 22 апреля 2021,, 14:34

Modified 23 февраля 2022,, 15:41

Updated 23 февраля 2022,, 15:41

В турецкой газете послание президента РФ Федсобранию назвали «манифестом нового мира»

22 апреля 2021, 14:34
Журналист турецкой газеты Sabah Берджан Тутар охарактеризовал послание Путина Федеральному собранию как «манифест нового мира». Он сравнил его с выступлением на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году.

Тутар написал, что Соединенные Штаты уже не обладают прежней мощью, чтобы адекватно ответить на военные ходы России. Они стараются давить на нее через украинский кризис.

«Однако Путин, оказавшийся крепким орешком, уже сейчас превратился в кошмар для президента США Джо Байдена», — считает Тутар.

Журналист согласился с позицией российского лидера и заявил, что своим выступлением тот преподал урок Западу.

По мнению Тутара, «выпад Путина в адрес бандитского Запада» по своему уровню ультимативности равен заявлению президента РФ о конце однополярного мира. Напомним, эту идею Владимир Путин озвучил на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. Тогда он говорил о пренебрежении существующими нормами международного права Соединенными Штатами и их сателлитами. Кроме этого, он критиковал деятельность ОБСЕ.

Выступая в 2021 году перед Федеральным собранием, президент сравнил недружелюбные действия ряда стран по отношению к России с поведением шакала Табаки из книги Редьярда Киплинга «Маугли». Этот персонаж изображен хитрым, изворотливым и трусливым подхалимом, пользующимся покровительством старого тигра Шерхана.

Также глава Российской Федерации заявил, что на любые действия, представляющие угрозу для его страны, последует асимметричный и жесткий ответ. Он также выразил надежду, что лидерам других государств хватит мудрости не пересекать красную черту в отношении России.

"