Posted 22 апреля 2020,, 10:22

Published 22 апреля 2020,, 10:22

Modified 23 февраля 2022,, 14:14

Updated 23 февраля 2022,, 14:14

Омский Роспотребнадзор опроверг сообщения о карантине для иногородних медиков

Омский Роспотребнадзор опроверг сообщения о карантине для иногородних медиков

22 апреля 2020, 10:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
В пресс-службе регионального Роспотребнадзора ответили на публикации о том, что прибывших в Омскую область сотрудников частных клиник принудительно отправляют на двухнедельный карантин, запрещая проводить тесты на коронавирус.

Информация об этом накануне появилась в анонимном телеграм-канале «Постправда». По словам автора, 21 апреля в Омск должен был прилететь рейс с медиками из сертифицированной «Роспотребнадзором» лаборатории по тестированию на COVID-19. Они должны были привезти в регион несколько тысяч тестов на коронавирус и проверить на наличие заболевания сотрудников компаний, которые продолжают работать во время режима самоизоляции. Однако, по заявлению автора анонимного канала, они не прибыли в Омск, так как здесь их ждал обязательный двухнедельный карантин.

В Роспотребнадзоре эту информацию опровергли, пояснив, что сотрудникам частных лабораторий из других городов не выдаются предписания о соблюдении двухнедельного карантина. Кроме этого медиков селят в гостиницы, подведомственные предприятиям, где должно проводиться тестирование.

В ведомстве добавили, что к 21 апреля в регионе провели уже более 23 тыс тестов на коронавирус, и этот показатель не отстает от среднего по Сибири. Анализы исследуют на базе трех лабораторий — «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области», «Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций» и в региональном Центре по борьбе со СПИДом. Также тесты на COVID-19 проводят в частной клинике «Евромед».

"