Posted 22 апреля 2020,, 04:12

Published 22 апреля 2020,, 04:12

Modified 23 февраля 2022,, 14:13

Updated 23 февраля 2022,, 14:13

Омичам разрешили ездить на дачу при одном условии

22 апреля 2020, 04:12
В правительстве Омской области считают, что семьи, которые отправляются на дачу на личном автомобиле, должны делать это на длительный срок, сообщает «Омск-информ».

По информации издания, в правительстве Омской области долго решали, разрешать ли омичам ездить на дачу, и в итоге пришли к решению, при котором это возможно. Власти отметили, что режим самоизоляции един для всех. В регионе действуют ограничения, препятствующие распространению коронавирусной инфекции. Именно поэтому садовые маршруты так и не запустили, а промежуточные остановки электричек отменили — в них невозможно соблюдать дистанцию в полтора метра между людьми.

«В отношении дач на личном транспорте нет возражений, только если человек или семья (которые живут в одной квартире) закупают продукты и едут на дачу на длительное время — от 5 и более дней, — пояснили в облправительстве. — Для этого лучше иметь при себе документы на дачу. Вряд ли, если вы спокойно и нормально все объясните, кто-то будет заламывать вам руки».

Но есть и те, кто отправиться на дачу не сможет. Это люди, находящиеся на 14-дневном карантине, поездки на шашлыки, когда люди планируют вечером вернуться, а также случаи, когда омичи садят к себе в машину посторонних лиц (например, соседей). Однако омичам стоит заранее позаботиться о том, чтобы им хватило продуктов на несколько дней.

Добавим, что в регионе действует особый противопожарный режим, который запрещает разведение любых костров. Это касается жарки шашлыков и сжигания сухой травы. Поэтому даже на даче омичи могут нарваться на штрафы, если проигнорируют требования законодательства.

"