Posted 22 апреля 2014,, 08:17

Published 22 апреля 2014,, 08:17

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Цены на бензин вновь подскочат вверх

22 апреля 2014, 08:17
Минфин повышает акцизы.

Экономический обзор

США выделили Украине 5 миллиардов для демократизации

Прибывшая с визитом в #Киев помощник госсекретаря #США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд (Victoria Nuland) на пресс-конференции подтвердила тот факт, что американское правительство выделило около 5 миллиардов долларов на становление на Украине «сильного демократического государства».

В своем выступлении Нуланд дословно сообщила: «США вложили около 5 млрд долларов в Украину с 1991 года, с тех пор, как она вновь стала независимым государством после распада Советского Союза. Эти деньги были потрачены на поддержку устремлений украинского народа, желающего иметь сильное, демократическое правительство, которое представляет его интересы», - передает телеканал CNN.

Также помощник госсекретаря подчеркнула, что эти деньги не были направлены на поддержку радикалов Майдана, сославшись на «стихийность» экстремистского движения.

Добавим, что кроме миллиарда долларов, обещанных Америкой для Украины в рамках помощи по выходу из кризиса, правительство США также выделило 11,4 миллиона на проведение досрочных президентских выборов, которые запланированы на 25 мая.


Крым станет игорной зоной России

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о создании в Крыму игорной зоны, сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

Согласно инициативе главы государства, в закон о госрегулировании азартных игр будут внесены поправки, касающиеся списка регионов, где подобная деятельность разрешена. Теперь к четырем официально зарегистрированным «точкам» (зона неподалеку от Владивостока, на Алтае, под Калининградом и на Азовско-Черноморском побережье Кавказа) добавится и российский полуостров.

Сообщается, что первый вице-премьер республики Рустам Темиргалиев уже заявил, что игорная зона в Крыму может стать серьезным конкурентом европейскому Монако, китайскому Макао и американскому Лас-Вегасу.

«У нас стоит задача создать круглогодичный туристический кластер на базе игорной зоны. Рассматривается вариант строительства специального игорного города на Южном берегу Крыма, а также несколько вариантов площадок. Речь идет о выделении примерно 100 гектаров участка на самом берегу моря», - сообщил вице-премьер.


Акцизы на бензин и сигареты подскочат в цене

Министерство финансов России предложило повысить акцизы на сигареты и бензин. В случае если новые правила будут приняты, минимальная ставка на акцизы поднимется до 1250 рублей на 1000 сигарет в 2015 году, а в 2016-м достигнет цифры в 1600 рублей, сообщает официальный сайт Минфина, где и размещен соответствующий проект Основных направлений налоговой политики РФ.

Меры коснутся всех видов сигарет: как с фильтром, так и без. Согласно обоснованию ведомства, текущий уровень доступности сигарет с учетом покупательной способности в России ниже уровня доступности сигарет в США и Японии. На среднемесячную зарплату в России в 2013 году можно было приобрести 508 пачек, в то время как в США и Японии - 513 и 766 соответственно, а государства Таможенного союза обгоняют по доступности табачных изделий и страны ЕС.

Таким образом, в среднем цена за пачку сигарет составит около 90 рублей. Закон не обойдет в случае своего принятия и алкоголь, акцизы на который вырастут в зависимости от крепости напитка.

Также Минфин рекомендовал повысить акцизы и на топливо. Так, бензин пятого класса подорожает на 14,3% и составит 10858 рублей за тонну уже через три года. Бензин 3 и 4 класса «подскочит» до 13332 рублей за тонну.


фото: developwithpurpose.com

"