Posted 22 марта 2019,, 09:36

Published 22 марта 2019,, 09:36

Modified 23 февраля 2022,, 12:58

Updated 23 февраля 2022,, 12:58

Омский НПЗ открыл мультидисциплинарную лабораторию в гимназии №26

22 марта 2019, 09:36
В городской гимназии №26 открыли инновационную лабораторию. Технологическая площадка открыта Омским НПЗ «Газпром нефти» в рамках комплексной программы профориентации «Школа-Вуз-Предприятие».

На открытии лаборатории побывали министр образования Омской области Татьяна Дернова, вице-мэр города Елена Шипилова и заместитель генерального директора по персоналу и оргразвитию Омского НПЗ Олег Шайтан.

В новой лаборатории школьники смогут проводить исследования и опыты на стыке нескольких дисциплин – естествознания, физики, химии. Кроме того, лаборатория оснащена мультимедийной демонстрационной техникой. Омский НПЗ ведет системную работу по оснащению школ-партнеров профориентационной программы предприятия «Школа-суз/вуз-ОНПЗ». На сегодня полностью обустроены 17 кабинетов химии и физики в 9 учебных заведениях. Первая мультидисциплинарная лаборатория открыта предприятием на базе образовательного центра развития одаренности №117 в 2017 году.

«У профориентационной программы ОНПЗ уже есть результат. Важно, что предприятие понимает необходимость подготовки кадров в перспективе десятилетий. Очевидны колоссальная работа Омского НПЗ, реальные шаги в подготовке молодежи. Хотелось бы, чтобы эта профориентационная программа стала стандартом в вопросе подготовки кадров для промышленных предприятий», - подчеркнула министр образования Омской области Татьяна Дернова.

«Омский НПЗ через этот социальный проект помогает детям сориентироваться в своей будущей профессии. Более того - оставлять талантливую молодежь в Омске. Наши дети видят свои перспективы, свое будущее рабочее место. А предприятия города в будущем получат квалифицированные кадры», - заметила вице-мэр Елена Шипилова.

Заместитель генерального директора Омского НПЗ Олег Шайтан отметил: «Масштабная цифровизация, которая идет сейчас на предприятии, требует принципиально нового подхода к подготовке кадров. Современное образование направлено на обучение кросс-функциональных специалистов, раскрытие их потенциала. Для нас важно, что мы дали детям возможность с помощью этой лаборатории определиться со своим будущим, выбрать дорогу в жизни, даже если затем они не придут к нам работать».

Новая школьная лаборатория оборудована самыми современными приборами и компьютерным оборудованием, позволяющим ученикам на практике заниматься проектной деятельностью, заниматься исследованиями в области физики и химии, проводить опыты по нефтепереработке. Кроме того, лаборатория оснащена мультимедийной демонстрационной техникой и ноутбуками. Одновременно заниматься в ней могут 16 школьников.

Новая исследовательская площадка в 26-й гимназии – вторая подобная лаборатория, открытая Омским НПЗ. Первая мультидисциплинарная лаборатория была открыта в 2017 году в многопрофильном образовательном центре развития одаренности №117.

Стоит отметить, что ОНПЗ применяет системный подход по оборудованию городских школ современным оборудованием. Сегодня оснащены новой техникой 17 классов химии и физики в 9 учебных заведениях города. Ведутся работы по созданию центра естественных наук в 109-й школе. В целом профориентационная программа «Школа-СУЗ/ВУЗ-ОНПЗ» реализуется с 2014 года, участвуют в ней 13 городских учебных заведений.

"