Posted 22 февраля 2021,, 09:58

Published 22 февраля 2021,, 09:58

Modified 23 февраля 2022,, 15:10

Updated 23 февраля 2022,, 15:10

Казахстан отрицает причастность к загрязнению Иртыша в Омской области ртутью

Казахстан отрицает причастность к загрязнению Иртыша в Омской области ртутью

22 февраля 2021, 09:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Казахстанские экологи утверждают, что на Павлодарском химзаводе, где в глиняном саркофаге хранится более 900 тонн ртути, утечек не было. Ранее в Иртыше на территории Омской области зафиксировали четырехкратное превышение ПДК опасного вещества.

«Конечно, нужно найти источник загрязнения. И этим сейчас занимаются наши российские коллеги. Мы в свою очередь ведем постоянный мониторинг на территории бывшего павлодарского химзавода. Утечки ртути нет, даже малейшего превышения ПДК. Ситуация находится под контролем», — цитирует сайт «Павлодар Сити» замначальника департамента экологии Павлодарской области Дархана Исжанова.

В управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов казахстанского региона также заявили, что "на территории, подверженной заражению" (от бывшего Павлодарского химзавода - прим.ред.) с 2005 года ведется ежегодный ртутный мониторинг, превышения ПДК ртути в поверхностных водах Иртыша не обнаруживали. Специалисты проведут дополнительные замеры.

Напомним, 15 февраля Обь-Иртышское УГМС обнаружило 4 ПДК ртути в Иртыше в районе поселков Береговой и Новая Станица. Позже общественники провели собственные замеры и нашли 1.3 ПДК ртути. В минприроды Омской области обещали провести тщательное исследование.

По одной из версий, вещество могло попасть в Иртыш из Казахстана, где в районе бывшего Павлодарского химзавода есть полигон захоронения ртутьсодержащего грунта.

"