Posted 22 февраля 2014,, 07:58

Published 22 февраля 2014,, 07:58

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Россиянам предложат служить в армии два года

22 февраля 2014, 07:58
Граждане смогут выбрать срок службы в армии.

В #Госдуму внесен законопроект правительства РФ, согласно которого российские граждане смогут сами выбрать срок службы в армии. Либо один год по #призыву, либо два года по контракту.

Законопроект был рассмотрен на заседании правительства в середине февраля. Документ также устанавливает порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих (в частности, сержантов и рядовых), подлежащих досрочному увольнению со службы по контракту, и лиц, ранее не призванных в армию.

Как сообщает NEWSru.com, принятие законопроекта поможет повысить уровень социальной защищенности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в результате снижения на один год (с шести до пяти лет) срока прохождения военной службы по контракту, необходимого для предоставления военнослужащим целевых жилищных займов в рамках накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

После принятия законопроекта начиная с 2016 года предполагается выделение дополнительных финансовых средств, необходимых для включения в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения военнослужащих. Расходы на это возьмет на себя федеральный бюджет.


Фото: mil.ru

"