Posted 22 января 2014,, 08:19

Published 22 января 2014,, 08:19

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Зарплата врачей выросла до 40 тысяч рублей

22 января 2014, 08:19
Заявление президента.

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам здравоохранения отметил благоприятную тенденцию развития медицины и как результат то, что смертность в стране снизилась на 1,5 процента. Представитель Минздрава озвучила показатель продолжительности жизни россиян, по ее мнению, он увеличился на полгода, с 70,2 до 70,7 лет. «Идем с опережением графика», - прокомментировал президент.


На заседании Путин также рассказал о существенном повышении заработной платы врачам и медперсоналу в 2013 году. С его слов, зарплата врачей увеличилась на 36%, ее средний показатель достиг 39,5 тысяч рублей в месяц. Для среднего и младшего медперсонала оплата труда увеличилась на 78% и 45% соответственно.

Президент сказал, что, в общем, результаты по обновлению материально-технической базы больниц и поликлиник, а также по внедрению стандартов медицинской помощи неплохие. Тем не менее, специалистов и расходных материалов по-прежнему не хватает, поэтому он планирует продолжать структурные реформы.

По мнению Путина, медицине необходимо развитие государственно-частного партнёрства, поэтому в следующем году для этого бизнеса планируется создать привлекательные условия. Свое решение глава государства объяснил тем, что в бюджете не хватает средств на капремонт и строительство медучреждений, что можно решить только за счет частного финансирования.

Также на совещании обсуждался вопрос о передаче федеральных высокотехнологичных медклиник на уровень субъектов Федерации, но лишь в том случае, если они смогут поддерживать федеральный уровень и содержать учреждения в надлежащем состоянии.

Минздрав в свою очередь обещает усовершенствовать кадровую политику, программы для субъектов РФ будут предусматривать повышение квалификации кадров, устранение дефицита и дифференцированные меры социальной поддержки. Также скоро будет утвержден новый порядок формирования перечня лекарственных препаратов.

"