Posted 22 января 2014,, 12:48

Published 22 января 2014,, 12:48

Modified 4 августа 2022,, 20:54

Updated 4 августа 2022,, 20:54

Киев в огне

22 января 2014, 12:48
Новые жертвы беспорядков.

Как сообщают СМИ, премьер-министр Украины Николай #Азаров на заседании Кабмина выказал мнение, что виновники массовых беспорядков на улице #Грушевского в #Киеве являются террористами. По его мнению, ряд участников движения «Евромайдан» находятся за гранью «христианских моральных принципов», провоцируя правоохранительные органы на жесткие меры, предпринимаемые для восстановления порядка в стране. Главными активистами протеста власти считают организованных ультраправых боевиков радикальной части участников Майдана.


Известно, что митингующие не раз применяли в своих нападениях холодное оружие и горючие смеси, а также самодельные гранаты Молотова. Бушующая толпа сжигала машины, мародерствовала, зачинала драки. Азаров также обвинил участников протеста в захвате людей и организации незаконного самосуда. Первые жертвы, со слов премьер-министра, - это результат деятельности организаторов беспорядков, которые ответят за свои деяния.


Между тем, сегодня подтвердились сведения о смерти в центе Киева двух мужчин, которые скончались от огнестрельных ранений. Их трупы были найдены в помещении библиотеки Национальной академии наук в разное время. Сейчас расследованием убийств занимается генеральная прокуратура Украины, но виновные пока не найдены.


Ранее сообщалось о гибели еще двух демонстрантов. Первый смертельный случай произошел, когда участник протеста упал с колоннады стадиона «Динамо». Его отправили в больницу, но спасти молодого человека не удалось. Второе убийство от пулевого ранения было засвидетельствовано на улице Грушевского 4, где развернут временный пункт медицинской помощи. Пострадавшего также слишком поздно доставили к врачам. Личность погибшего установлена – его звали Сергей Нигоян. По факту убийств ведется расследование.

При этом премьер-министр Украины уверен, что в смерти митингующих не могут быть виновны члены правоохранительных органов, так как при столкновении на улице Грушевского у них не было при себе огнестрельного оружия. Пресс-секретарь МВД выступил с аналогичным заявлением.

К настоящему моменту беспорядки в столице Украины, начавшиеся еще 19 января, не прекращаются.



"