Posted 21 декабря 2020,, 06:55

Published 21 декабря 2020,, 06:55

Modified 23 февраля 2022,, 14:55

Updated 23 февраля 2022,, 14:55

В Омске при решении земельного вопроса «сымитировали» волю покойника

В Омске при решении земельного вопроса «сымитировали» волю покойника

21 декабря 2020, 06:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
При согласовании границ земельного участка в Ленинском округе кадастровый инженер обратился к родственнику умершего правообладателя, что является нарушением. Подробности сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В апреле 2020 года в региональное Управление Росреестра поступило обращение, касающееся государственного кадастрового учета в отношении участка в Ленинском округе. Заявитель приложил межевой план, в котором фигурировала информация о согласовании границ участка с правообладателем, земли которого находились по соседству. При этом в плане говорилось, что согласование проводилось в январе 2020 года, однако правообладатель скончался в сентябре 2019 года.

Проверка прокуратуры показала, что кадастровый инженер проводил согласование с родственником покойного, хотя по закону родственник не мог принимать такое решение.

«Нарушения, допущенные кадастровым инженером при изготовлении межевого плана на земельный участок, повлекли отказ в совершении регистрационных действий в отношении объекта недвижимости», — отметили в облпрокуратуре.

Было вынесено решение об административном правонарушении по статье «Внесение лицом, осуществляющим кадастровую деятельность, заведомо ложных сведений в межевой план». Суд привлек к ответственности кадастрового инженера, судебный акт вступил в силу.

"