Posted 21 декабря 2018,, 18:19

Published 21 декабря 2018,, 18:19

Modified 23 февраля 2022,, 12:33

Updated 23 февраля 2022,, 12:33

Крупнейшие учения «Россетей» положительно скажутся на потребителях

21 декабря 2018, 18:19
В реализации программы мероприятий по подготовке электросетевого комплекса России к зиме приняли участие свыше 25 тысяч работников группы компаний “Россети”.

Этот процесс включал в себя замену опор линий электропередач, электропроводов и расширение просек для повышения безопасности ЛЭП. То есть учения включали в себя очень большой объем практической работы.

Относительно результатов учений высказался министр энергетики России Александр Новак, выступая на селекторном совещании в штабе группы “Россети” перед Днем энергетиков. Об этом рассказали “Новые известия”.

Министр рассказал о высоких результатах учений и сообщил, что благодаря им вероятность возникновения аварий на ЛЭП и время, требуемое на их ликвидацию, сокращены вдвое. Новак отметил, что специалисты провели огромную работу в очень тяжелых метеорологических условиях на высочайшем уровне на благо граждан. Это свидетельствует и о следовании майских указов президента России Владимира Путина. Новак подчеркивает, что эти учения являются первым опытом в современной российской истории профессионального подхода к подготовке энергетического комплекса, который направлен не на фиктивное выполнение обязательств, а на настоящую, комплексную реализацию его подготовки. В заключении своего выступления, министр выразил благодарность всем участникам подготовки электросетевого комплекса к зимнему сезону.

В процессе учений группы компаний “Россети” за три месяца вырубили 73 тысячи деревьев.

Это было нужно для расчистки и расширения просек в рамках обеспечения безопасности электросетевого комплекса.

Но “Россети” обязуются до конца 2019 года высадить ровно такое же количество деревьев в соседние леса и перелески тех мест, откуда изъяли деревья.

О том, что все задачи в рамках учений “Россети” выполнили в полной мере, рассказал и глава компании Павел Ливинский. Также он поздравил энергетиков с профессиональным праздником и отметил, что проделанная работа дополнительно повысит безопасность и стабильность энергоснабжения жителей России независимо от погодных и климатических условий.

Результаты расчетов независимых экспертов говорят, что проведенные мероприятия сократили вероятность возникновения аварий в электросетях на 30%, а скорость их ликвидации возросла на 40%.

При условии практического подтверждения этих прогнозов, проведенные учения окажутся не только самыми крупномасштабными в мире, но и самыми эффективными.

"