Posted 21 декабря 2017,, 15:21

Published 21 декабря 2017,, 15:21

Modified 23 февраля 2022,, 11:41

Updated 23 февраля 2022,, 11:41

Подарки под ёлками: что ожидает горожан в Главном новогоднем парке Омска

21 декабря 2017, 15:21
Десять дней до Нового года.

Продолжаем публиковать мнения омичей о готовности городских парков к проведению новогодних праздников для граждан.

На этот раз речь пойдет о парке имени 30-летия ВЛКСМ, расположенного по улице Богдана Хмельницкого. Здесь неравнодушные омичи остались недовольны состоянием уличных санузлов. Те, что расположены в непосредственной близости от центрального входа в парк, не выдерживают никакой критики. А те, которые современные, можно найти только «интуитивно», так как «указателей нигде обнаружить не удалось»:

«Во время прогулки по парку 30-летия ВЛСКМ обнаружили, что уличные санузлы находятся в ужасающем состоянии. Два небольших блока. Один полностью со всех сторон заколочен. Второй… Ну, это надо видеть в каком он состоянии. Даже не прошлый век, а позапрошлый!!! Что здесь будет, когда полгорода придет посмотреть на Главный новогодний парк города? Что делать семьям с детьми, людям с ограниченными физическими возможностями? Будут сплошные подарки под ёлками. А куда еще сотням горожан идти в случае надобности?»

«Специально прошлись по основным аллеям парка в поисках нормальных современных туалетов. Не нашли!!! Ни указателей, ни кабинок. Только изрядно поплутав, на отшибе со стороны улицы Масленникова обнаружили нормальный комплекс биотуалетов. И почему нет указателей, непонятно»

За разъяснениями редакция ИА «Город55» обратилась в дирекцию парка (заодно уточнив, как обстоят дела в других парках города):

«Сейчас у нас установлен новый туалетный модуль, он находится ближе к входу в парк со стороны улицы Масленникова. Он отвечает всем санитарным и строительным требованиям, он приспособлен и для инвалидов, дети до 7 лет туда бесплатно могут пройти. Для всех остальных цена там 10 рублей. Для мам с грудными детьми там даже есть пеленальный столик. Это одно техническое решение, потому что те туалеты, которые закрыты и о которых, как я понимаю, речь идёт, они ещё советских времён и в них действительно зайти просто невозможно. Мы ждём документов, чтобы их вообще демонтировать. Бесплатно есть биотуалеты, тоже со стороны улицы Масленникова, они поддерживаются в нормальном состоянии, чистые, и еще установлены дополнительные платные, тёплые, частных предпринимателей. Ещё дополнительные биотуалеты будут поставлены у танцевальной веранды. В саду «Сибирь» поставлены биотуалеты, вчера я там был и это видел. В Советском парке тоже биотуалеты, но там тоже планируется и модуль, будем подтягивать воду, технические условия мы для этого недавно получили. Думаю, в летний сезон 2018 года он точно уже откроется. А для инвалидов там есть туалет в кафе «Карс» и в кафе ИП Путулян», - прокомментировал ситуацию руководитель МП «Парк имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич.

Источник: ИА «Город55»

"