Posted 21 ноября 2019,, 12:16

Published 21 ноября 2019,, 12:16

Modified 23 февраля 2022,, 13:38

Updated 23 февраля 2022,, 13:38

Минздрав РФ отменил новые правила прохождения медкомиссии для водителей

21 ноября 2019, 12:16
Министерство здравоохранения решило отложить вступление в силу законопроекта о новом порядке прохождения шоферской комиссии.

Документ должен был вступить в силу завтра, 22 ноября. Он был изменил правила медицинского освидетельствования для получения или замены водительских прав. Согласно приказу, водители должны проходить обследование на наличие психоактивных веществ в моче и CDT (используется для определения злоупотребления алкоголем).

Из-за изменений стоимость комиссии выросла бы в несколько раз. Это вызвали панику и ажиотаж в поликлиниках в нескольких городах России. Люди выстроились в огромные очереди, чтобы успеть пройти медосмотр для получения справки по прежней цене.

«С учетом обеспокоенности граждан Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», - сообщил вечером 21 ноября замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Приказ уже подписан ведомством. Сейчас специалистами будет проведен дополнительный анализ методов, используемые врачами, чтобы избежать неадекватного роста цен за прохождение комиссии.

"