Posted 21 ноября 2013,, 11:38

Published 21 ноября 2013,, 11:38

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Осколок марсианской скалы возрастом 4,4 млрд лет нашли на Земле

21 ноября 2013, 11:38
Исследователи университета Флориды установили, что найденный в песках Сахары метеорит, является самым древним из тех, которые были найден на земле.

Исследователи университета Флориды установили, что найденный в песках Сахары кусок метеорита, является самым древним из тех, которые когда-либо были найдены на земле.

Иноземное тело, имеющее живописное название «Черная красавица» и весящее 320 граммов, было обнаружено год назад и изначально, по мнению ученых, имело возраст около двух миллиардов лет. Однако последние тесты показали, что на самом деле метеорит имеет возраст более 4,4 миллиардов лет, а значит – это самое древнее марсианское тело на нашей планете.

Более «почтенный возраст» имеет метеорит Allan Hills, обнаруженный в 1984 году во льдах Антарктиды. Его возраст составляет 4,5 миллиарда лет.

Помимо всего прочего, «Черная красавица» примечательна еще и тем, что является куском скальной породы, отколовшейся от поверхности Марса. Согласно данным, опубликованным в журнале Nature, метеорит отделился от Красной планеты в тот момент, когда она находилась еще в зачаточном состоянии в возрасте примерно 200 миллионов лет. Профессор Мунир Хумаюн (Munir Humayan) заявил, что осколок породы позволит рассказать об одной из самых важных эпох в истории Марса.



По всему миру в распоряжении ученых имеется около ста марсианских метеоритов, но их возраст колеблется в пределах 150-600 миллионов лет. Получивший обозначение NWA 7034, космический гость сформировался в южном полушарии Марса, испещренном кратерами действовавших в то время вулканов.

Профессор Хумаюн отметил, что порода, от которой откололся кусок, впоследствии упавший на землю, сохранила молекулы жидкости и образовалась как раз в тот период, когда на Красной планете могла быть жизнь. Выявление доказательств этого ученый вместе со своей командой теперь считает главной своей задачей.

Комментируя открытие, профессор Карл Эйджи (Carl Agee) из Университета в Нью-Мексико заявил, что первоначальный возраст «Красавицы» был определен ошибочно из-за того, что тело состоит из смеси компонентов, что сделало его анализ более затруднительным. «Она состоит, по крайней мере, из полудюжины различных типов пород, среди которых можно встретить осадочные и магматические. Метеорит очень сложен по своей структуре».

Фото в тексте: dailymail.co.uk, elheroico.com, cdn.com

"