Posted 21 ноября 2013,, 05:02

Published 21 ноября 2013,, 05:02

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Катастрофа в Казани: останки пилотов проверят на алкоголь

21 ноября 2013, 05:02
Основными версиями крушения Boeing 737, разбившегося в воскресенье вечером, по-прежнему остаются техническая неисправность самолета и ошибка пилотов.

Основными версиями крушения Boeing 737, разбившегося в воскресенье вечером, по-прежнему остаются техническая неисправность самолета и ошибка пилотов. В Следственном Комитете заявляют о том, что данных по поводу возможного захвата воздушного судна террористами или теракте не поступало. «Полет проходил в штатном режиме», - сказал старший помощник руководителя Приволжского следственного управления СК РФ Дмитрий Захаров. Такое пояснение представитель СК сделал после того, как в некоторых СМИ появилась информация о присутствии в кабине пилотов двух посторонних людей.

На данный момент проводится генетическая экспертиза всех найденных останков для установления личностей погибших. Как сказали представители правоохранительных органов, если на месте крушения будут обнаружены посторонние тела, об этом сразу же будет сообщено.

В Госдуму вчера был внесен законопроект, согласно которому в России попадут под запрет самолеты, возраст которых отсчитывает уже третий десяток. Предполагается, что в силу новая мера вступит с 2017 года. В пояснительной записке, прикреплённой к документу, говорится, что данный проект «ограничивает сроки эксплуатации гражданских воздушных судов, используемых для предоставления услуг по осуществлению перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты, а также выполнению авиационных работ: не более 20 лет с момента их выпуска».

Кроме этого, вскрываются все новые подробности, способные пролить свет на обстоятельства трагедии. Стало известно, что злосчастный «Боинг» совершал в тот день уже четвертый (!) перелет, причем один из рейсов был заграничным. По заявлению директора авиакомпании «Татарстан», Boeing 737 должен был лететь на самом деле в Сочи, однако ввиду большого количества пассажиров летящих в Казань, он был перенаправлен на другой ставший роковым рейс.

Также стало известно, что останки пилотов будут проверены на содержание алкоголя, об этом заявил глава СКР Александр Бастрыкин. Такая мера будет предпринята ввиду уже имевшихся случаев выявления грубых нарушений со стороны экипажей самолетов.

По данным, предоставленным МАК (Международная авиационная комиссия), двигатели самолета работали вплоть до момента столкновения с землей, а сигналов об отказе каких-либо функций зафиксировано не было. По предварительным заключениям, эксперты сделали вывод, что причиной крушения мог стать человеческий фактор.

Крушения самолета Boeing 737-500 в Казани произошло 17 ноября 2013 года. В авиакатастрофе погибли 50 человек: 44 пассажира и 6 членов экипажа.


По факту авиакрушения возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 Уголовного кодекса России ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

Фото: mchs.gov.ru

"