Posted 21 октября 2021,, 07:13

Published 21 октября 2021,, 07:13

Modified 23 февраля 2022,, 16:09

Updated 23 февраля 2022,, 16:09

Как новый ГОСТ может осложнить жизнь инвалидам?

21 октября 2021, 07:13
В столице России обсуждают электронные увеличители. Данные устройства нужны людям со слабым зрением для чтения. Самыми популярными из них являются ЭРВУ — электронные ручные видеоувеличители. Но многие слабовидящие из разных регионов начали жаловаться на ухудшение здоровья после использования данных гаджетов.

Некоторые пользователи жалуются на резь в глазах, другие отмечают сильные головные боли. Жалобы касаются ЭРВУ «Визор» компании из Екатеринбурга «Круст». Об этом информируют «Новые известия».

Один из ведущих российских экспертов по средствам технической реабилитации Александр Пивень, который сам является слабовидящим, сообщил, что он с коллегами измерял частоту обновления изображения. Оказалось, что при движении по строке «Визором» хорошо видно, как ломается картинка. Иными словами, устройство не успевает «читать» буквы. Частота обновления картинки у «Визора» — 18 кадров в секунду. У конкурентов данный показатель в несколько раз больше. При этом минимально допустимое значение — 50 к/сек. Таким образом, «Визор» выдает плохое качество изображения, которое в три раза хуже необходимого минимума.

Ранее стало известно, что государство выдавало инвалидам сертификаты на сумму 10 тысяч рублей. Их можно потратить на ТСР. Совершить покупку могут и слабовидящие инвалиды.

Конечно, никто не хочет полностью потерять зрение, продолжая использовать новый гаджет «Визор». В результате инвалиды вынуждены копить деньги на более качественную продукцию или ждать помощь со стороны специализированных фондов.

Обсуждение ГОСТа увеличителей проводит Технический комитет 381 при Росстандарте. Требуются правильные стандарты, чтобы выпускать на рынок только качественный продукт. Но установкой данных стандартов занимается узкий круг специалистов, среди которых производители подобных устройств и представители разных подразделений Всероссийского общества слепых (ВОС). При этом специалисты коррекционных школ и специализированных библиотек, которые действительно разбираются в данной области, отсутствуют.

Помимо этого, процедура открытого обсуждения по тексту этого ГОСТа на данный момент не доступна общественности. В связи с этим СМИ спрашивают: «Не произойдет ли такое представление тогда, когда в документе уже ничего нельзя будет изменить?».

Некоторые слабовидящие специалисты считают, что стандарты пишутся под товар одной организации, которая выигрывает тендеры с завидной регулярностью.

"