Posted 21 сентября 2021,, 12:42

Published 21 сентября 2021,, 12:42

Modified 23 февраля 2022,, 16:36

Updated 23 февраля 2022,, 16:36

Врач рассказала, где можно подхватить кожные заболевания

21 сентября 2021, 12:42
По словам врача-дерматовенеролога, доктора медицинских наук Ларисы Кругловой, есть места, где проще всего можно заразиться кожными заболеваниями. Она дала советы, как этого не допустить.

Как сообщает fedpress.ru со ссылкой на мнение медика, прежде всего необходимо соблюдать личную гигиену.

Ни в коем случае нельзя пользоваться чужой обувью и одеждой, а перед походом в баню и бассейн нужно запастись резиновыми тапками. Придя из общественных мест, необходимо тщательно помыть руки.

Большинство кожных заболевания приобретаются, а не являются врожденными. Зачастую их привозят дети, возвращающиеся из оздоровительных лагерей и походов. И заражается вся семья и одноклассники.

По мнению врача, кожные инфекции в России являются стигматизированными, считается, что ими болеют социально неблагополучные семьи. Но подхватить вшей, чесотку или бородавки легко можно в таких местах, как школа, общественный транспорт и уж тем более — баня.

При отсутствии на коже порезов и ранок, можно спокойно держаться за поручни в общественном транспорте и здороваться за руку с незнакомыми людьми, не трогая свое лицо.

Но излишнее стремление дезинфицировать кожные покровы может доставить неприятности. Слишком тщательная обработка рук на коже может привести к появлению экземы и дерматита.

"