Posted 21 сентября 2020,, 07:04

Published 21 сентября 2020,, 07:04

Modified 23 февраля 2022,, 14:49

Updated 23 февраля 2022,, 14:49

Сергей Новиков о втором раунде «Дебатла»: у Тюмени было преимущество

21 сентября 2020, 07:04
Организатор дебатов, полуфиналист «Лидеров России» Сергей Новиков оценил выступление команд Нижнего Тагила и Тюмени в игре 1/8 финала проекта «Дебатл». Эксперт объяснил свои оценки, которые выставил как судья этого поединка (темой его стала мифологизация истории).

По словам Новикова, более легкая позиция в доказывании досталась капитану тюменцев Алексею Ларионову: что история не терпит мифов и заниматься ей должны профессиональные историки. Нижнему Тагилу пришлось отстаивать мнение, что героизация личностей и мифологизация исторических событий необходима. Это требовало серьезных усилий в эмоциональном воздействии на публику, с чем капитан «танкограда» Дмитрий Арды справился слабо:

«Алексей, конечно, был в более выигрышной позиции, такую сторону было легче защищать. Перед Дмитрием стояла нетривиальная задача. Ему нужно было занимать более эмоциональную позицию. Он, безусловно, пытался, но, на мой взгляд, получилось не очень».

В плане аргументации Тюмень «недокрутила», не использовав слабости в позиции оппонента.

«У позиции соперника были уязвимые стороны, можно было бы по ним намного больше пройтись и поставить его в еще более невыгодное положение», — прокомментировал Сергей Новиков, добавив, что Нижний Тагил в своих доводах выглядел совсем бледно.

Когда дело дошло до полемики, Дмитрий Арды запутался и, по сути, высказал поддержку позиции соперника, отметил эксперт. По артистизму капитан тюменцев Алексей Ларионов выглядел уверенно, четко говорил и формулировал мысли, не запинался, а вот оппонент этим похвастаться не смог.

Тюмень, напомним, уверенно выиграла по итоговой сумме баллов (41 против 29) и в ¼ финала встретится с командой Оренбурга.

"